Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2023 15:17

Путепровод в районе посёлка Новая Ляда могут построить раньше срока

По графику объект должны построить к 2025 году.

В правительстве области сообщили, что строительство путепровода на автодороге Р-208 Тамбов-Пенза проходит с опережением. Долгожданный объект в районе пересечения автомобильной и железной дороги рядом с посёлком Новая Ляда должен решить проблемы с многокилометровыми заторами. 

Напомним, что строительство путепровода при поддержке Росавтодора началось в сентябре прошлого года. Строительство четырёхполосного сооружения длиной почти 100 метров с разделительным барьерным ограждением и автоподходами общей протяжённостью около 2 километров проходит в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость строительства путепровода составляет почти 1,7 миллиарда рублей.

Тем временем уже почти завершена подготовка зоны строительства, рабочие завозят грунт. Уже построили треть необходимых железобетонных опор и свай фундамента будущего путепровода. На стройке работают почти 130 человек и больше 70 единиц техники. 

– По графику работы должны завершиться в 2025 году, но, понимая высокую значимость объекта не только для жителей Тамбовской области, но и для межрегионального автосообщения, стремимся сократить сроки строительства, чтобы завершить работы на год раньше, - сообщил начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин, который контролирует объект. 

Добавим, что схему движения на всём участке оптимизируют за счёт трёх новых съездов и целых 15 примыканий к путепроводу. Рядом появится большая автопарковка и остановка общественного транспорта, а также уличное освещение. 

Данный участок однозначно проблемный – тамбовчане очень давно просят сделать с ж/д переездом в районе Новой Ляды хоть что-нибудь. Ведь в пиковые часы автомобилисты скапливаются у железной дороги, пропускают поезда и тем самым создают многокилометровые заторы. К тому же, выпуклые рельсы не получается переехать на скорости – скорость падает до минимальной – автолюбители на машинах не спеша переползают через переезд. 

Когда строительство благополучно завершится, одна из проблемных точек на трассах области должна исчезнуть. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпутепроводНовая ЛядастроительстводорогаЮлия Радченко
0
0