Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2023 11:16

В Тамбовской области в этом году планируют расчистить Студенец и Челновую

Областные власти планируют также организовать традиционные субботники на Студенце весной.

Тамбовчане продолжат жаловаться на состояние рек в регионе, признанном экологическим лидером страны. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на очередном личном приёме граждан Главу региона Максима Егорова попросили содействовать организации работ по расчистке двух рек – Челновой в Тамбовском районе и многострадального Студенца в Тамбове.

Напомним, планы по расчистке Студенца разработали ещё в 2021 году, а в прошлом году обещали эти работы провести. Но почему-то этого не случилось. С чем была связана отмена обещанной очистки реки – не совсем понятно. 

Теперь жители Тамбова ещё раз попросили выполнить обещанное, ведь Студенец собирает поверхностный сток со значительной части городской территории. Кроме того, несмотря на усилия энтузиастов, организующих субботники на прибрежной территории ежегодно, она всё равно регулярно превращается в свалку. 

«Как отметил Максим Егоров, в этом году запланирована расчистка реки Студенец, весной пройдут субботники. Кроме того, глава региона поручил министерству экологии и природных ресурсов области совместно с администрацией города Тамбова при выполнении комплекса работ по расчистке реки предусмотреть и проведение мероприятий по благоустройству прилегающей территории с учетом мнений жителей», — сообщает пресс-служба. 

А в начале прошлого года Максим Егоров буквально потребовал привести Студенец в порядок.

«Посмотрите на Студенец: от стадиона до госконюшен все заросло, а это центр Тамбова! Надо привести эту территорию в порядок - сказал он на штабном совещании. Но выполнение снова застопорилось.

А некоторые доверчивые тамбовчане уже успели обрадоваться и даже стали предлагать свои планы благоустройства городского пространства возле многострадальной городской реки. И таких планов было несколько. Даже грустную историю Студенца постарались восстановить доподлинно.

А ранее экоактивисты нашли полсотни нарушений экологического законодательства, которые следовало бы устранить.

Теперь объявлено, что с мусором будут бороться традиционными методами – с помощью субботников, которые и так проводятся ежегодно силами энтузиастов.

Еще одна просьба коснулась замечательной реки в Тамбовском районе. Тамбовчанин Алексей Муравьев сообщил Главе региона, что она стала зарастать и заиливаться. 

«Реку надо спасать. Будем разбираться не только с тем участком, о котором вы говорите. Река Челновая большая – 121 километр в длину. Будем её благоустраивать и расчищать, начиная с плотины на водохранилище, и пойдём ниже по течению. Процесс будет не быстрый, но все необходимые меры для сохранения мы примем», - сказал Максим Егоров. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов"/Михаил Карасев

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионСтуденецЧелноваярекауборкамусорВиктор Семёнов
0
0