Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 20.10.2022 10:14

Рисунок чертополоха мичуринской школьницы выставят в Третьяковской галерее

Десятиклассница из села Круглое Мичуринского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса ботанического рисунка. 

Работу Алёны Соколковой представят в Третьяковской галерее на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая состоится в ноябре. 

В конкурсе от «Поколения М» и Третьяковской галереи принимали участие юные художники (от 11 до 18 лет) со всех регионов страны. На сайте конкурса участники могли посетить виртуальный мастер-класс и познакомиться с творчеством скульптора Анны Голубкиной. Вдохновившись её акварельными зарисовками растений, юным талантам предлагалось нарисовать акварелью растения своего края в любой технике. Лучшие работы попадут в современный ботанический атлас, который будет представлен в главном музее национального искусства страны.

Алёна Соколкова учится в Кочетовской детской школе искусств Мичуринска у преподавателя Светланы Борзых. Десятиклассница вдохновилась темой ботанического рисунка и решила изобразить достаточно обычное для нашего края растение – чертополох. По словам художницы, она хотела из обычной сорной колючки сделать привлекательное растение. У Алёны получилось – её работа вошла в число выбранных победителей конкурса ботанического рисунка.

Талантов в Тамбовской области действительно немало. В конце сентября воспитанник тамбовского городского центра дополнительного образования детей Костя Шинкин победил в первом всероссийском кинофестивале имени Гриши Панфилова. Школьник стал победителем в номинации «Анимационный фильм» со своей «Сказкой о том, как бычок потерялся». За фильм, над которым Костя работал полтора года, юному мультипликатору вручили памятную статуэтку и профессиональное оборудование для звукозаписи.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: архив Алёны Соколковой

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкультурарисуноккартиначертополохМичуринскшкольницаТретьяковская галереяЮлия Радченко
1
0