Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2020 13:30

Роспотребнадзор рассказал тамбовчанам, как защититься от коронавируса

Новости о новом вирусе тревожат умы и без того обеспокоенных жителей Тамбова.

Роспотребнадзор обращает внимание на осложнение эпидемиологической обстановки в городе Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики. Это связано с регистрацией случаев внебольничных пневмоний, вызванных новым вариантом коронавирусов.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, “атипичная пневмония”), а также воспалительные заболевания пищеварительного тракта. Источником заболевания, предположительно, являются животные, морепродукты.

Симптомы коронавирусной инфекции:
— повышенная температура;
— кашель;
— затрудненное дыхание.

По первичным признакам он схож с ОРВИ и гриппом. Кроме того, он может быть похож на кишечную инфекцию и сопровождаться диареей, рвотой и тошнотой. Чтобы защититься от вируса, соблюдайте меры профилактики.

Следите за своей гигиеной, чаще мойте руки с мылом. Гигиена рук - очень важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев) удаляет и уничтожает вирус.

Соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Старайтесь не трогать немытыми руками глаза, нос или рот. Коронавирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Избегайте незащищенных контактов с дикими и домашними животными.

Ведите здоровый образ жизни. Это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Любителям попутешествовать “Блокнот” также рекомендует воздержаться от поездок в КНР до стабилизации обстановки по коронавирусной инфекции.

Источник фото

Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьевирусТамбовКитайтамбовчаненовости ТамбоваКсения Поняева
0
0