Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.08.2022 12:40

Самарский бизнесмен выкупил здание «Моршанской мануфактуры» за 23,5 миллиона рублей

За лот на торгах боролись 7 участников. 

Накануне состоялись торги по продаже имущества ООО «Моршанская мануфактура», а точнее того, что от неё осталось. По итогам аукциона самарский индивидуальный предприниматель Никита Нардюжев выкупил нежилое здание (литер А Котельная) общей площадью чуть более 1400 квадратных метров и земельный участок площадью более 4 тысяч квадратных метров, расположенные в Моршанске, на улице Речной. 

Торги проходили в формате публичного предложения, а начальная цена лота составила 1,4 миллиона рублей. На участие в аукционе подано семь заявок. Наибольшую сумму за лот предложила воронежская предпринимательница Алёна Лушникова, которая на торгах представляла самарского предпринимателя Никиту Нардюжева. Участница обозначила цену за здание и земельный участок в размере 23,5 миллиона рублей. Кстати, именно она ранее выкупила производственную площадку Моршанской фабрики за 33,3 миллиона рублей. Заметим, что предпринимательница не занимается суконным производством, а специализируется на покупке и продаже недвижимости. А предприниматель Нардюжев владеет самарским ООО «Квантум», которое специализируется на производстве тканей, за исключением специальных тканей, из химических комплексных нитей и штапельных волокон.

Далее сумму в размере 16,6 миллиона рублей за здание «Моршанской мануфактуры» предложила Антонина Ляховская. АО «Пушкинский текстиль» из подмосковного Пушкино хотело выкупить здание за 5 миллионов 100 рублей.  Пушкинский ООО «Биотерм» обозначил в заявке сумму в размере 3 миллионов 100 рублей. 1,7 миллиона рублей предложила тамбовская компания ООО «Моршанский текстильный комбинат». А предприниматель Владимир Толочик (который является гендиректором АО «Пушкинский текстиль») собирался выкупить здание за 1,5 миллиона рублей.



Напомним, что финансовые проблемы у моршанской «суконки» начались ещё в 2015 году, когда с банкротным иском к компании обратилось региональное Управление Федеральной налоговой службы с суммой требований в 11,9 миллионов рублей. В декабре 2019 года по иску налоговой Арбитражный суд Тамбовской области признал ООО «Моршанская мануфактура» банкротом. 

В дальнейшем основные активы «Моршанской мануфактуры»: производственную площадку фабрики (площадью более 55 тысяч «квадратов») и земельные участки (около 110 тысяч квадратных метров), а также оборудование, станки, офисную технику, мебель – распродали на торгах. С 2020 года на арендованных площадях предприятия начал работать АО «Пушкинский текстиль». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршанская мануфактураэкономикапокупкапродажаимуществоСамарабизнесменЮлия Радченко
0
0