Тамбов Пятница, 29 марта

Шли к Победе и на наших танках

В центре Тамбова, на пересечении улиц Советская и Московская находится  одна из выдающихся достопримечательностей нашего города - мощный и своим видом, и смыслом памятник «Тамбовский колхозник». Историю легендарного танка знают многие. Но сегодня мы решили оживить в памяти  то время. Повод для этого серьезный - в этом году мемориалу исполняется 70 лет. 

Известная танковая колонна была создана на средства тамбовских крестьян по инициативе коллектива колхоза «Красный доброволец» Избердеевского (ныне Петровского) района. Как рассказывают историки, - 7 ноября 1942 года на общем собрании было решено собрать деньги на танковую колонну. Первые 5 тысяч рублей внес председатель колхоза В. Т. Мананников. Всего за три дня удалось собрать более 40 тысяч. 12 ноября 1942 года областная газета «Тамбовская правда» опубликовала письмо избердеевцев, которые призывали колхозников области поддержать почин. К 25 ноября 1942 года жители Тамбовщины собрали на постройку танков 38 699 453 рублей. 

В начале декабря 1942 года секретарь тамбовского обкома ВКП(б) Волков направил на имя И. В. Сталина телеграмму: 

«Колхозники и колхозницы Тамбовской области в ответ на Ваш, товарищ Сталин, октябрьский доклад и приказ провели сбор средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник». В течение двух недель колхозники внесли наличными деньгами 40 миллионов рублей. Сбор средств на танковую колонну прошел как яркая демонстрация советского патриотизма колхозной деревни. Деньги находятся на текущем счету в отделениях Госбанка». 

Сталин ответил тоже телеграммой, которая была опубликована 9 декабря 1942 года в газете «Правда»:

«Передайте колхозникам и колхозницам Тамбовской области, собравшим 40 миллионов рублей в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник», - мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

Тамбовские колхозники стали первыми, кому Верховный главнокомандующий И. В. Сталин выразил благодарность от имени Красной Армии. 

Всего на собранные средства было изготовлено 292 танка Т-34 и Т-70. В действующую армию машины передали в декабре 1942 года – они стали хорошим подкреплением для формирований бронетанковых и механизированных войск. 

Почин наших крестьян был одним из первых и оказал сильное влияние на последующие инициативы рабочих и колхозников страны. Сбор средств для построения военной техники продолжился. 

Памятник «Тамбовский колхозник» в нашем городе открыли в 1949 году. На постаменте возвышался танк Т-34 раннего образца, прошедший с боями от Сталинграда до Винницы. Первоначально на башне машины стоял номер 266, а на корпус был нанесен текст: «Танк построен на средства тамбовских колхозников». 
Автор проекта - уроженец Тамбовского края, архитектор В. Г. Самородов. Идея, заложенная им в монументе, раскрывала смысл Победы, в которой ратный подвиг воинов основывался на трудовом героизме.

Об этом говорила и надпись на северной плоскости постамента (сегодня не сохранилась): 

«Успехи Красной Армии были бы невозможны без поддержки народа, без самоотверженной работы советских людей на фабриках и заводах, в шахтах и рудниках, на транспорте и в сельском хозяйстве. Самоотверженный труд советских людей в тылу войдёт в историю наряду с героической борьбой Красной Армии, как беспримерный подвиг народа в защите Родины. Сталин».

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
танкмонументпамятник
0
0