Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 03.02.2022 14:04

Старейший тамбовский спиртзавод ушёл от банкротства

Решением Арбитражного суда Тамбовской области производство по банкротному делу в отношении ЗАО «Волковский спиртзавод» прекращено.

Напомним, что история с банкротством спиртзавода началась год назад. В июле 2020 года следователями СУ СК по Тамбовской области по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования всплыли факты налоговой задолженности. Что и стало причиной обращения налоговиков в суд. Налоговая служба обратилась с суд, но вследствие нарушения процессуальных норм, суд оставил дело без движения. После устранения нарушений, 14 января 2021 года Арбитражный суд принял дело к производству. А в октябре 2021 года ООО «Тамбовстарстрой» подало заявление о намерении погасить накопившиеся у завода обязательства по уплате налогов, которое суд удовлетворил.

Уточним, что ООО «Тамбовстарстрой» успешно погасило долг предприятия перед ФНС в размере 145 миллионов рублей. А далее началась история с активами спиртзавода: арбитраж удовлетворил заявление ФНС и принял обеспечительные меры, запретив совершать сделки по продаже имущества предприятия (прежде всего, двух земельных участках на улице Андреевской, а также о 17 расположенных на них зданиях и сооружениях).При этом, во время процедуры наблюдения завод заключил договор с ООО «Тамбовстарстрой» о продаже земельных участков на Андреевской. Соответствующие заявления о регистрации перехода права собственности на часть территории спиртзавода площадью 1,3 га и на семь зданий на ней поступили в Росреестр в июле 2021 года. При этом средства, полученные от застройщика, 130 миллионов рублей, должны были поступить на счета специально созданного в этом году ООО «Тамбовская винокурня».  Налоговики посчитали эту схему самым банальным выводом активов спиртзавода. Но после погашения долгов перед налоговой службой обеспечительные меры с имущественного комплекса предприятия были сняты. А это значит, что теперь ничто не угрожает реализации имущества.

После громких сообщений о том, что на территории спиртзавода могут возвести элитный жилой комплекс, к сохранению части имущественного комплекса завода подключились органы власти. Ансамбль «Епархиального свечного завода», расположенный на Андреевской, 33, включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

Что будет дальше с заводом – сказать сложно. Исключать возможность появления жилых домов нельзя, как нельзя и говорить про то, что производство некогда популярной продукции вернётся на прежний уровень.

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородспиртзаводбанкротствосудебное производствопрекращениеИгорь Юрьев
0
0