Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.08.2022 13:00

Суд признал моршанского бизнесмена Олега Барова виновным в мошенничестве

25 августа 2022 года Жердевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Барова и Сазонова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Напомним, что уголовное дело в отношении моршанского бизнесмена – не первое. В далёком 2017 году Барова приговорили к пяти годам колонии за покушение на мошенничество при оказании «посильной помощи» руководству моршанской «табачки» в снижении суммы претензий налоговиков по обязательным платежам. Судом установлено, что бизнесмен за 5 миллионов евро обещал решить все вопросы с налоговой службой, а для легализации крупного дохода даже был заключен фиктивный договор купли-продажи принадлежащего ему мясокомбината в Моршанске за почти полмиллиарда рублей. Естественно, что продажи никакой не было, как и не было выполнения обещания. При получении «денег» (специального муляжа) Барова задержали силовики.

После этого эпизода в своей биографии бизнесмен вышел на свободу по УДО в 2020 году, но оказалось, что Жердевский райсуд рассматривает другое уголовное дело в отношении Барова, Ерохина и Сазонова. Обвиняемым вменялись хорошо известные Олегу Барову статьи – ч. 4 ст. 159 УК РФ. А Сазонову плюсом шла и ч.3 ст. 195 УК РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего). И Баров снова угодил под стражу. Однако не так давно сообщалось, что Олег Баров находится под подпиской о невыезде. А в начале августа Барова объявили в федеральный розыск из-за неявки на судебные заседания. К счастью, бизнесмен быстро объявился и сообщил, что находился на лечении в Крыму. После возвращения суд поместил Барова под стражу. 

Уточним, что и этим уголовным делом не всё однозначно: в декабре 2020 года Жердевский райсуд вынес оправдательный приговор в отношении Барова. Тамбовский областной суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на повторное рассмотрение.

Судом установлено, что Баров О.Н., Сазонов В.Ю. и Ерохин Ю.А. (дело прекращено в связи со смертью) решили заработать на компаниях ООО «Агролига» и ООО «Биотехнологии», заключив фиктивные договоры от имени ООО «Виктория» на поставку семян и средств защиты растений. Для этого обвиняемые совершили частичную оплату продукции «Агролиги». Использовав все товары по назначению, фигуранты сообщили контрагентам, что урожай погиб. Преступными действиями Барова О.Н., Ерохина Ю.А., Сазонова В.Ю. фирмам «Агролига» и «Биотехнологии» нанесён ущерб в размер боле 13 миллионов рублей.

Приговором суда Баров О.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорён к 5 годам лишения свободы. Путём сложения наказаний с ранее вынесенным приговором, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Сазонов В.Ю. признан виновным по ч. 3 ст. 195 УК РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего), ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Сазонов также признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорён к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршанскбизнесменпроисшествиевиновныймошенничествоРедакция
0
0