Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 06.01.2023 13:26

Тамбов на Рождество окутает сильный мороз

По данным гидрометцентра, с 6 по 10 января ожидается аномально холодная погода на 7-15 градусов ниже климатической нормы.

После тёплого и дождливого начала года в Тамбовскую область внезапно пришли морозы. При этом, начался обратный суточный ход температуры, то есть, когда столбики термометров ползут вниз, а не растут, как положено в течение дня.

Оказывается, морозы пришли из-за антициклона: на фоне интенсивного радиационного выхолаживания воздуха и мощной адвекции арктического воздуха температура воздуха понизится до -20-25 градусов. Между тем, на прогностической карте ЦФО область закрашена оранжевым цветом – это когда погода поистине опасна и «имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба». Низкие температуры будет сопровождать и порывистый ветер со скоростью 15 м/с. А ещё «любимая» тамбовчанами гололедица.  

Аномально холодно в Тамбове будет и в субботу и в воскресенье, но с понедельника всё же немного потеплеет.

6 января будет облачно с прояснениями. Небольшой снег. Ветер северной четверти 9-14 м/с. Температура воздуха 8-10 градусов мороза. 

7 января ожидается переменная облачность. Осадков не прогнозируют. Дороги скользкие. Ветер северо-западного направления 7-12 м/с. В Рождественскую ночь ожидается 23-25 градусов ниже нуля. Днём лишь немного теплее – 18-20 градусов ниже нуля.

8 января тамбовчан порадует солнцем. Осадков не ожидается. Ночью температура воздуха составит 23 градуса мороза. Днём 13-15 градусов ниже нуля.

Напомним, что если вы всё-таки решите посетить церковную службу в такую погоду, то в час ночи к остановкам возле городских храмов подадут дежурные автобусы. Подробно о маршрутах и местах ожидания общественного транспорта в рождественскую ночь читайте в нашем материале.

Не пренебрегайте тёплыми вещами, одевайтесь многослойно: надевайте термобельё, свитеры с содержанием шерсти, варежки (перчатки) и тёплые шапки. 

Добавим, что в связи с аномальными морозами многократно возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. Как всегда, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо сообщить об этом по номеру телефона «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Запишите и номер дежурного диспетчера Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области: 8 (4752) 79-56-44. Надеемся, он вам не пригодится. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Aleksandr Gulyaev

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикиморозРождествозимаянварьЮлия Радченко
0
0