Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 13.11.2016 19:10

Тамбовчане увидели самую большую луну за последние 70 лет

В воскресенье 13 ноября погода удивила тамбовчан обилием солнца, и вечером небо продолжает оставаться чистым. 

Все это позволяет тамбовчанам стать свидетелями уникального явления - суперлуния - красивого визуального эффекта, зависящего от расстояния между Землей и луной

Именно 13 и 14 ноября тамбовчане смогут увидеть самую большую Луну за последние 70 лет. В эти дни спутник максимально приблизится к нашей планете и будет выглядеть на 12,5% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Особого влияния на Землю оно не оказывает, только усиливает приливы. Однако замечено, что суперлуние дейтсвует на психоэмоциальное состояние, а у метеозависимых людей - и на физическое. Замечено, что 2-3 дня до и после суперлуния могут стать временем повышенного психологического напряжения, обострения проблем здоровья и самочувствия. В эти дни следует быть сдержанными в проявлении эмоций и с пониманием относиться к тем, кому держать себя в руках не удается. 

Луна действует на эмоциональную сферу, поэтому в этот период следует ожидать сильных реакций на раздражители, ухудшение настроения, повышение агрессивности,  склонность к конфликтам, раздражительность, вспыльчивость. 

Чтобы максимально сгладить негативное влияние суперлуния, медики советуют воздержаться от употребления алкоголя, не выяснять отношений с близкими, не смотреть фильмы ужасов и криминальные телепередачи, быть особенно внимательным на дороге.  

Предыдущее суперлуние в Тамбове можно было наблюдать 16 октября, а следующее пройдет 14 декабря 2016 года. 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0