Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 28.01.2023 13:45

Тамбовчанка нашла в пачке соли что-то похожее на толчёное стекло

Роспотребнадзор теперь собирается провести экспертизу сомнительного товара. 

Жительница Тамбова обнаружила в пищевой соли какие-то нерастворимые кристаллы, сообщают «Вести-Тамбов». Женщина вернула товар в магазин, но хочет привлечь внимание к некачественному, а может даже и опасному продукту, который продаётся в области. 

Во время готовки утренней каши себе и детям, тамбовчанка обнаружила в пищевой соли какие-то нерастворимые кристаллы. Кусочки, то ли пластика, то ли стекла (а может и ещё чего) остались на дне тарелки. Благо, женщина завтракала первой, и опасная находка была в ее порции. Детям не досталось.

Для сравнения Мария взяла соль другого производителя, более мелкую. Продукт оказался чистым, но с антислёживающим агентом в составе. А в соли с подозрительными кусочками на пачке указан абсолютно чистый состав. 

Действительно, в интернете уже пару лет гуляют возмутительные отзывы и статьи о кристаллах в соли от «соседей» из ближнего зарубежья. 
Производитель даже пояснил официально, что это минералы и опроверг наличие несъедобного осадка в продукте. Правда, эти минералы должны растворяться даже в холодной воде, а по факту осадок в соли остаётся и после термообработки. 

По словам специалистов, единственной разрешённой добавкой в соли может быть йод. Но на самом деле антислёживатель (Е-536) в России разрешён «в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаменители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия; в виноматериалах остатки не допускаются.» Из-за него соль приобретает горький неприятный вкус, да и польза сомнительна. Что же с этим делать? Искать другую соль с другим составом. 

В любом случае тамбовчанка сдала упаковку назад в магазин. А заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по региону сообщила, что по заявлению покупательницы проведут лабораторные исследования. На основании результатов экспертизы можно снять или изъять партию такой соли из магазинов, а заодно направить претензию производителю. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vestitambov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтамбовчанканаходкапачка солистеклоЮлия Радченко
0
0