Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2017 11:33

Тамбовская область в пятерке лучших по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году по стране

Селекторное совещание по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов с участием замминистра проходило 9 февраля.

В Тамбовской области в программу капитального ремонта 2016 года было включено 214 многоквартирных домов из 38 муниципальных образований региона.

Наиболее востребованным стал ремонт кровель. Новые крыши в 2016 году появились у 130 многоквартирных домов. На эти цели было направлено 198,2 миллиона рублей.

Еще в девяти домах проведено переустройство кровли. На эти цели затрачено 23,6 миллиона рублей.

В 36 многоквартирных домах был проведен ремонт инженерных сетей на сумму 77,5 миллиона рублей.

Отремонтировано 30 фасадов многоэтажек. На эти цели было направлено 34,3 миллиона рублей.

В 22 многоквартирных домах Тамбова появились новые лифтовые кабины. Ремонт обошелся в 123,7 миллиона рублей.

В целом, общая площадь отремонтированных многоквартирных домов по программе 2016 года составила около 542,5 тысячи квадратных метров. Более 18,5 тысячи жителей области улучшили свои жилищные условия.

По информации Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, в 2016 году жители 97 многоквартирных домов приняли решение о досрочном сборе средств и проведении капитального ремонта по отдельным видам работ.

Еще в 29 домах жильцы, избравшие формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, выразили желание провести работы по капитальному ремонту ранее, чем установлено программой.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт, который платят тамбовчане в 2016 году составил 6 рублей 74 копейки. Сумма начисленных взносов на капитальный ремонт по общим счетам в 2016 году достигла 589 миллионов рублей. 

- Глава администрации области Александр Никитин давал поручение Фонду ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области вести более тщательную разъяснительную работу с населением для повышения уровня собираемости взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. И это было сделано. Более того, на Тамбовщине, в одном из первых регионов в стране, был введен ряд нововведений, который помог не только повысить платежную дисциплину, но и сделать расходы на проведение капремонта более прозрачными, - сообщает пресс-служба администрации области.

На селекторе также обсуждался вопрос формирования краткосрочных планов на 2017 год, которые предусматривают полное расходование средств взносов собственников, полученных региональным оператором за год.

В  текущем году в области запланировано отремонтировать 160 многоквартирных домов на общую сумму 375,1 миллиона рублей. Из них 158 тысяч рублей будут выделены из местных бюджетов. Остальную часть – 374, 9 миллиона рублей – составят деньги собственников жилья.

Общая площадь многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта 2017 года, составит 428,8 тысячи квадратных метров. Более 14,5 тысячи жителей улучшат свои жилищные условия.


 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0