Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 06.10.2023 11:13

«Тамбовская сетевая компания» приступила к расчистке завалов возле контейнерных площадок

Ранее в обязанности регоператора входил только вывоз мусора только из контейнеров, а власти муниципалитетов должны были решать проблему свалок возле баков самостоятельно.

29 сентября в Тамбове начал действовать комплексный договор обслуживания контейнерных площадок города. Торги выиграло АО «ТСК», которое является региональным оператором по вывозу ТКО. В договор вошли 634 контейнерных площадки областного центра. Подход к уборке этих площадок теперь будет комплексным, а рабочие будут убирать и прилегающую к бакам территорию.



Таким образом, если объём мусора вокруг площадки не превышает кубометра, то компания должна убрать его не позднее следующего дня. Огромные свалки и мусорные кучи большего, чем кубометр объёма, по согласованию с властями могут разбирать до 5 дней.

Несмотря на то, что в баки нельзя выбрасывать прочие отходы, такие как: строительный мусор и спиленные ветки, горожан ничто не останавливает на пути принести и свалить всё рядом с контейнерами. Такой вид отходов не включён в тариф регоператора, поэтому тамбовчане должны утилизировать такой мусор самостоятельно.

Помимо строительного и растительного мусора, горожане начинают накидывать мусорные пакеты уже не в контейнеры, а прямо на кучи габаритного мусора, что ведёт к образованию стихийных свалок рядом с контейнерной площадкой. Сообщается, что таких проблемных площадок примерно третья часть от общего числа, при этом количество отходов выросло с начала октября также на треть. Особенно «грешат» жители частных секторов. 

Ранее «ТСК» вывозила мусор только из контейнеров на площадках, а о подобных свалках заботились власти: вывозили силами муниципалитета или привлекали сторонние организации. С заключением договора подход к уборке контейнерных площадок станет комплексным. После основных мусоровозов к проблемным площадкам будут подъезжать отдельные бригады на самосвалах, которым предстоит бороться с завалами возле контейнеров. 



- Мы сейчас для реализации данного проекта пересмотрели графики движения, то есть у нас мусоровозы работают по графику, к нему мы присоединили погрузчик с самосвалами, и они идут по тому же графику, но не по всем площадкам, а по тем, где именно есть такие навалы мусора, - прокомментировал директор Тамбовского филиала АО «ТСК».

Также напомним, «Тамбовская сетевая компания» постепенно внедряет практику раздельного сбора мусора в регионе. Многие горожане охотно разделяют мусор при наличии специального жёлтого бака на контейнерной площадке – за полгода удалось собрать 171 тонну полезных отходов, которые подлежат переработке.

Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТСКТамбовская сетевая компаниямусорЖКХуборкарасчистказавалыконтейнерные площадкиновости Тамбова
0
1