Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 20.04.2023 14:10

Тамбовские депутаты предлагают вернуть самоподготовку при сдаче экзамена в ГАИ для супругов участников СВО

Допуск к экзаменам без прохождения обучения в автошколах для будущих водителей отменили почти 10 лет назад. 

В Тамбовской областной Думе выступили с законодательной инициативой, которую после рассмотрения, и, возможного одобрения, собираются внести на рассмотрение уже в Госдуму. Депутаты хотят расширить меры поддержки для участников спецоперации и их супругов. Законопроект должен пройти два чтения.

Речь идёт о внесении изменений в некоторые статьи Федерального закона «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нужно вернуть возможность самоподготовки для сдачи экзамена в Госавтоинспекции.

Народные избранники хотят разрешить участникам СВО и их супругам сдавать на категории «А» и «В» без профессиональной подготовки в автошколе, а экстерном. Здесь нужно напомнить, что в ноябре 2014 года отменили возможность самоподготовки к сдаче экзамена для получения водительских прав. Обучение вождению стало возможным только на базе автошкол. 

В то время ситуация на рынке подготовки будущих водителей складывалась не слишком хорошо: количество сдавших экзамен с первого раза сильно сократилось, а число аварий по вине молодых водителей со стажем до 3 лет выросло. 

Таким образом, инициатива депутатов Тамбовской областной думы позволит отдельной категории граждан оперативнее получать водительские удостоверения — это должно решить множество вопросов, по их мнению: к примеру, супругам военных станет проще решать семейные дела в отсутствие главы семьи. 

– Для участников специальной военной операции оперативное получение водительских прав является актуальным в связи с возможностью использовать полученные водительские права в ходе реализации служебных задач, — также указано в пояснительной записке к проекту закона.

На днях депутат Госдумы от Тамбовской области Алексей Журавлёв тоже выступил с законодательной инициативой. Политик предлагает пожизненно лишать уклонистов права на госслужбу.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: мичуринск-наукоград.рф

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиондепутатыпредложениевозвращениесамоподготовкасдачаэкзаменГАИсупругиучастникиСВОЮлия Радченко
0
0