Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2016 14:00

Тамбовские психологи решили провести экспресс-обследование всех желающих

Тамбовские психологи решили провести экспресс-обследование всех желающих

Любой житель областного центра сможет пройти экспресс-обследование и получить консультацию психолога и психотерапевта.

Особое внимание специалисты уделят отслеживанию факторов риска у людей пожилого возраста.

- Нарушение когнитивных, то есть познавательных функций -  одно из основных проявлений поражения головного мозга, особенно часто развивающееся в пожилом возрасте. К когнитивным функциям относятся: память, внимание, ориентация в пространстве и времени, речь, сообразительность, восприятие, способность к усвоению и сохранению двигательных навыков. При этом в 5 процентах случаев когнитивные расстройства достигают значительной выраженности, - пояснили в управлении здравоохранения.

Однако, расстройствами памяти и других когнитивных способностей могут страдать люди любого возраста. Ранняя профилактика таких нарушений начинается с диагностики, которая и позволяет точно определить, имеются ли отклонения. При их выявлении необходимо обращаться к врачу.

«Блокнот Тамбова» уже обращался за комментариями к психологу по поводу сезонной депрессии. Специалист рассказал, как можно самостоятельно справиться с осенней хандрой, а в каких случаях необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Акция по профилактике личностных и эмоциональных нарушений пройдет завтра,  17 ноября, в центре развития творчества детей и юношества по адресу улица Рахманинова 3 «Б», в 14.00.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0