Тамбов Суббота, 27 апреля
Спорт, 29.06.2023 13:07

Тамбовские велосипедисты под руководством Александра Осипова отметят юбилей Рахманинова велопробегом в Москву

Путешественники отправятся из Ивановки и проедут 700 километров до музея Рахманинова на Большой Ордынке.

Тамбовские велосипедисты организуют велопробег в честь 150-летия композитора Сергея Рахманинова. Руководить путешествием будет заслуженный путешественник страны Александр Осипов, совершивший кругосветное путешествие вокруг земного шара, велопробег из Тамбова во Владивосток, а недавно ещё и велопробег в честь 85-летия Тамбовской области.


Александра Осипов рассказал «Блокноту Тамбов», что 2 июля участники пробега отправятся на автомобилях в Ивановку, где им устроят экскурсию по усадьбе Рахманинова, там переночуют, а утром 3 июля на велосипедах стартуют в Тамбов. Участвовать в этой части пробега смогут практически все желающие, которым предстоит преодолеть более 150 километров. Финишируют они в этот же день у памятника Рахманинову на Набережной областного центра.

На следующий день — 4 июля — в полдень в столицу стартует группа опытных спортсменов-велосипедистов, в том числе и семейный дуэт Александра и Марины Осиповых. Спортсменам предстоит проехать 9 российских городов, в числе которых: Ряжск, Рязань, Коломна, Воскресенск, Гжель. Из каждого города Александр Осипов отправит по почте специальный конверт, посвящённый акции. Затем эти письма получит тамбовский музей почты.

«В каждом городе мы посетим музеи и местные достопримечательности. А финиширует 4-хдневный марафон 7 июля в московском музее Рахманинова на Большой Ордынке, куда мы привезём тамбовские сувениры, посвящённые юбилею композитора», - рассказал «Блокноту Тамбов» Осипов.

По словам Александра, велопутешествие организовано фактически по идее главы региона Максима Егорова. В кирсановском музее Егорову рассказали, что 1 июля 1957 года кирсановский учитель Виктор Гришин организовал велопутешествие школьников в Москву с подарками участникам VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который проводился в столице. И попросили повторить. Глава региона отреагировал на эту просьбу простых кирсановцев и поручил региональному министерству спорта организовать подобный велопробег.

В этот раз тамбовчане не просто ударят велопробегом в столицу —  8 июля тамбовские спортсмены примут участие в велогонке на Воробьёвых горах.

«Мы не просто примем участие в этой велогонке, а выиграем её», — уточнил Александр.


Напомним, Александр Осипов — заслуженный путешественник России, совершивший кругосветное путешествие вокруг Земли, велопробег, посвященный 50-летию победы из Тамбова во Владивосток в 1995 году, а недавно устроил велопробег, посвящённый 85-летию Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема: 150-летний юбилей С.В. Рахманинов  
Тамбовская областьрегионвелосипедистыюбилей РахманиновавелопробегМоскваАлександр Осиповспортновости Тамбовской областиВиктор Семёнов
0
0