Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 30.05.2022 11:39

Тамбовские власти назвали новые сроки решения проблем обманутых дольщиков

Сейчас в реестре проблемных домов находятся десять недостроенных объектов.

Врио главы региона Максим Егоров провёл совещание с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым, на котором обсудил пути решения проблем обманутых дольщиков, сообщает администрация региона.

В частности, дольщикам дома в Тамбове по улице Киквидзе, 77Б решено выплатить компенсации. Дом достраивать не будут. Объясняется это тем, что в границах существующего земельного участка завершить строительство физически невозможно. Как до этого было выдано разрешение на строительство объекта – вопрос.

При этом области ещё надо подготовить необходимый комплект документов для выплаты компенсаций.

Кстати, такие компенсации уже получили дольщики фирмы «Юкон», строившей дом в посёлке Строитель на улице Строительная, 27. Деньги получили и дольщики дома №126 по улице Базарная в Тамбове. В целом 113 человек получили компенсации на общую сумму 198 миллионов рублей.

Региональные власти обещают до конца 2023 года достроить дом №72а по улице Коммунальная в Тамбове. Сейчас здесь идут строительно-монтажные работы.

Сообщается, что с этим объектом возникли сложности: потребовался демонтаж аварийных конструкций фундамента, что не предполагалось первоначальным проектом. Эти работы уже выполнены, сейчас идут испытания свай.

Два объекта вскоре исключат из реестра проблемных. Так, дом по улице Кавказская, 1Б достроит новый застройщик, дольщики дома 192а по улице Советская получают компенсационное жилье и денежные выплаты.

Кроме того, летом 2022 года планируется завершить строительство дома 3 корпус 3 по улице Карла Маркса. Дом 23 на улице Ржавская — достроить в 2023 году.

Всего в Тамбовской области в реестре проблемных домов находятся десять объектов. На сегодняшний день наблюдательный совет Фонда развития территорий рассмотрел четыре из них (361 дольщик). 

Ранее Максим Егоров обещал к концу следующего решить проблемы дольщиков семи домов из реестра. В то же время власти пока молчат по поводу проблем дольщиков скандального дома на Коммунальной, 46. Напомним, недавно представитель обманутых дольщиков Олег Исаев скончался прямо в зале суда, где проходило заседание с участием обанкротившегося застройщика «Элитстрой» и его экс-директора Геннадия Берестенёва. 

Напомним, в Тамбовской области существует так называемая «дорожная карта» решения проблем обманутых дольщиков. В ней обозначены пути решения проблем дольщиков объектов, внесённых в реестр проблемных. Это либо достройка дома в конкретные сроки или выплата гражданам компенсаций. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионвластидольщикивстречанедостройобсуждениепроблемыВиктор Семёнов
0
0