Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 21.08.2020 11:09

Тамбовский аэроклуб реставрирует самолёт-памятник Як-50

Ходили слухи, что его распилили, но все эти годы он находился на хранении в ангаре ДОСААФа.

Самолёт-памятник Як-50, находившийся на постаменте у старого здания аэроклуба ДОСААФ на углу улиц Карла Маркса и Студенецкой, собираются отреставрировать - работы уже начались. Об этом сообщил Директор Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктор Дубровский.

HncGXsd2I1k.jpg

Новость прекрасная - когда несколько лет назад самолёт вдруг исчез с “насиженного” места, многие думали, что его потихоньку растащили и сдали на металлолом. Восстанавливают его активисты аэроклуба и центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи “Борс”. Самолет покрасят, обработают от коррозии и снова установят - но уже на аэродроме аэроклуба. 

Самолёт Як-50 установили в качестве памятника в 1970-ых годах. По легенде, именно на нём летала советский космонавт Светлана Савицкая. Таких Як-50 на территории страны остались считанные единицы - это живая история, которую необходимо беречь, восстанавливать и показывать. И очень здорово, что иногда это всё-таки происходит.

Историческая справка.  В сентябре 1897 года рядом с паровой мельницей Егоровой на Студенце у Екатерининского заложили Работный дом. Первый камень с закладной доской в основу Работного дома был положен великим князем Сергеем Александровичем. Дом соединял в себе приют и мастерские, где люди могли обучиться ремеслу.

В 1918 году благотворительное заведение было закрыто. С 1932 года в здании Работного дома разместился аэроклуб, просуществовавший до 2013 года. В октябре 2015-го демонтировали самолёт. 

UdugZ7MTjKg.jpg

Напомним, что само здание старого клуба ДОСААФ с 2018 года законсервировано. Тогда же собственника строения заявлял, что работы по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию начнутся весной 2019 года. 2020 год подходит к концу, но никаких намёков на реставрацию мы так и не увидели.

Фото: Тамбов без сахара

Мария Верлина, Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовсамолётреставрацияпамятникгородДОСААФМария ВерлинаИгорь Юрьев
0
0