Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 07.08.2017 11:42

«Тамбовский бекон»: «К загрязнению реки мы не причастны, но активно сотрудничаем со всеми структурами»

Вокруг ситуации с загрязнением Цны, когда содержание аммиака в воде превысило допустимые нормы в 30 раз, и массово погибла рыба, продолжают кипеть страсти. 

Общественность бьет тревогу, письма направлены во все природоохранные органы и прокуратуру. 

Следственный комитет, специалисты региональных управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда других контролирующих органов всесторонне раследуют ЧП. 

По версии следствия, работники свиноводческого комплекса, имена и фамилии которых сейчас устанавливаются, совершили сброс жидкого органического удобрения с площадки откорма. 

Навоз попал в воды реки Цна в районе деревни Садовая Сампурского района. 

Сегодня пресс-служба ООО «Тамбовский бекон» выступила с официальным заявлением о том, что причастность компании к данному инциденту не установлена. 

- Деятельность компании, ведется с соблюдением принципов бережного отношения к окружающей среде и выполнением мероприятий в соответствии с установленными нормативами и стандартами, - отмечается в письме "Блокноту Тамбова", - Понимая серьезность проблемы произошедшего экологического инцидента, мы проводим тщательную внутреннюю проверку с привлечением внешних аккредитованных лабораторий. В наших интересах предупреждать любые возможные очаги загрязнения окружающей среды. 

Представители компании утверждают, что активно сотрудничают с региональными управлениями Роспотребнадзора, Россельхознадора, Росприроднадзора, Рыбнадзора, а также со Следственным комитетом по Тамбовской области для установления истиной причины загрязнения реки. 

Сотрудники «Тамбовского бекона» отмечают, что в пойме Цны находятся поля других сельхозпроизводителей, и не исключен факт попадания ядохимикатов, неорганических азото- и фосфоро-содержащие удобрения оттуда.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЧПрыбареказаморзагряжнениеЦна
0
0