Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2023 17:04

Тамбовский велопутешественник Александр Осипов проехал Африку за 60 дней

По словам Александра, практически везде его встречали «как родного».


Велопутешественник-кругосветчик Александр Осипов 21 декабря вернулся в Тамбов, проехав всю Африку «сверху – на запад» за 60 дней. За это время он преодолел 7 тысяч километров и 11 стран. Правда, чтобы проделать такой маршрут на велосипеде из-за пограничных особенностей ему пришлось совершить ещё 8 авиаперелётов. Осипов фактически проделал маршрут из Египта до озера Ретба в Сенегале, где финиширует ралли «Париж-Дакар».

Таким образом, на счету велопутешественника уже 80 тысяч пройденных километров и 75 стран. По словам Александра, поездка прошла практически в штатном режиме, без особых происшествий, если не считать землетрясения в Марокко, которое случилось в начале сентября и последствия его ощущались и потом.

«Примерно сто километров прошлось проехать по территории, полностью разрушенной землетрясением. А когда искал вечером место на ночлег в горной местности, надо было думать о том, чтобы тебя не завалило камнями в случае толчков», - рассказывает он.

Но не завалило. В Марокко с велосипедистом случилась и ещё одна неприятность. Местный мотоциклист решил в него врезаться.

«Страна людная, движение оживленное в городах, они там снуют как муравьи, обгоняя друг друга. И вот два мотоциклиста пытались проехать между мной и автомобилями, ну и один в итоге решил, что лучше врезаться в меня, чем в авто», - рассказал он.

Слава богу, в ДТП никто не пострадал. Осипов вновь побывал в пустыне, прокатился по Сахаре и говорит, что ехать по ней гораздо приятнее, чем подниматься в горы. Проехать пришлось и горную цепь Верхний Атлас. Это было непросто.

«Сначала вроде ничего, а потом кажется, что хоть и крутишь педали, но стоишь а месте. Тяжеловато. Представляете, я на горы однажды поднимался два дня, а потом спустился всего за час!», - говорит Александр.

Местные жители, по его словам, относились к нему, как к родному. Особенно, когда узнавали, что он путешественник, а ещё и русский.

«О, Путин! Путин наш любимый президент! Он - намбар уан!», - говорили местные, узнавая, что Осипов русский. Таким образом, он заработал немалое количество скидок в африканских отелях.

«Заходит, к примеру, итальянец, и ему сдают номер за тысячу местных тугриков, а мне, когда узнают, что я русский, делают скидку до 700», - смеётся Осипов.

Никаких проблем с дикими зверями на маршруте не было в виду отсутствия диких зверей как таковых на этой территории, населённой в основном земледельцами. Докучали, по словам Осипова, только дикие собаки. Но им за спортсменом было не угнаться.

А ещё Осипова неприятно поразили цены в беднейших странах африканского континента. Например, в Мавритании, где только в 80-е годы прошлого века отменили рабство.

«Такое впечатление складывалось, что они на мне как на туристе, хотят весь годовой бюджет свой сделать», - негодует он. И признаётся, что в дороге пил много молока и колы, а эти напитки там очень дорогие.

«Литр молока на наши деньги стоит 300 рублей, а мне минимум два литра в день надо», - говорит Осипов.

Зато удалось посмотреть разные средневековые достопримечательности – марокканские и мавританские крепости XII века, а также местные музеи. В общем, поездка, по словам, путешественника удалась.

А сразу после прибытия в Тамбов, Осипов, практически не переобуваясь, оправился обратно в столицу на выставку «Россия», где он исполнял роль амбассадора Тамбовской области и вместе с Юрием Жирковым в воскресенье раздавал автографы всем желающим.

На вопрос, куда дальше поедет, Осипов отвечает просто – куда глаза глядят. А потом признается, что в будущем году будет не до путешествий. Уже в начале января начинается новый сезон соревнований, а ещё надо будет решать накопившиеся проблемы велоклуба «Спартак». Но в ближайших планах – встретить Новый год. А самого Осипова в виде мягкой игрушки вы можете встретить и на новогодних ёлках, например, 28 декабря в студенческом театре ТГУ.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородвелопутешественникАлександр ОсиповАфрикапутешествиеновости Тамбов
0
0