Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2019 10:00

Тамбовского пациента с раком легкого успешно прооперировал доктор из Москвы

Профессор Московского научного исследовательского онкологического института имени Герцена Олег Пикин посетил Тамбовскую областную больницу, где также проконсультировал тамбовских пациентов и провел мастер-класс для врачей.

Визит столь высококлассного специалиста в сфере здравоохранения - всегда значимое событие для небольшого города. В ходе своего визита гость из столицы провел круглый стол по вопросам диагностики, тактики и принципов хирургического лечения больных с новообразованиями легких и средостения, в ходе которого разобрал особо сложные случаи.

Одному из больных Тамбовской областной больницы профессор провел успешную операцию по удалению злокачественного новообразования легкого с применением видеоэндоскопических и бронхопластических технологий, в операционной также присутствовали его тамбовские коллеги, которые смогли получить бесценный опыт.

По сообщению областной администрации, визит специалиста был организован в рамках направления “Борьба с онкологическими заболеваниями” национального проекта “Здравоохранение”.

Согласно проекту, до 2024 года в Тамбовской области запланированы открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний.

Фото: Администрация Тамбовской области

Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
здоровьеврачТамбовбольницадокторМосквапациентоперацияракновости ТамбоваКсения Поняева
0
0