Тамбов Пятница, 29 марта
Спорт, 12.07.2022 13:15

Тамбовскую «Академию футбола» могут переименовать в «Спартак»

Для команды уже выбрали новый «мичуринский» логотип.

В Тамбовской области завершилось общественное голосование по выбору логотипа для «нового футбольного клуба», сообщает администрация региона. Говорится, что команда получит название ФК «Спартак» и выступит в первенстве ФНЛ-2 сезона 2022-2023 года. По итогам интернет голосования 64% участников опроса поддержали яркий логотип на темно-синем фоне.

«В нём есть и легендарный спартаковский ромб, и волк — символ команды. Тамбовчане оценили динамику логотипа, выразили уверенность, что он отражает боевой характер нового клуба», – говорится в сообщении.

А люди, знакомые с традициями геральдики, говорят словами великого русского поэта:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку».

Впрочем, обо всём по порядку. В первенстве ФНЛ-2 сезона 2022-2023 года от Тамбовской области заявлена и лицензирована команда «Академия футбола», которая к тамбовскому «Спартаку» не имеет никакого отношения. А команда под названием «Спартак» (Тамбов) выступает в первенстве Тамбовской области. Но мало общего имеет с тем самым «Спартаком», который существовал в областном центре с 1960 года и выступал во втором и третьем дивизионах российского футбола. С той самой командой, за которую болели тамбовчане до 2013 года, когда волевым решением областного руководства эта история прервалась. С той командой, которая играла на поле тамбовского стадиона «Спартак» и на чьи матчи мальчишки со всего города лазили без билета через забор.

В 2013 году тамбовский «Спартак» был исключён из второго дивизиона в связи с прекращением финансирования. И фактически прекратил существование. Тогда финансирование получил новый клуб — ФК «Тамбов», который и представлял регион в российском футбольном первенстве до 2021 года. ФК «Тамбов», по сути, лишил областной центр большого футбола. Команда играла где угодно, но только не в нашем городе. Лишь название клуба Премьер-лиги напоминало о нём. А затем клуб приобрёл скандальную и криминальную славу.

А теперь к «Академии футбола» решили «приклеить» «спартаковскую» эмблему – «две трети участников опроса поддержали эмблему на тёмно-синем фоне». Традиционные спартаковские красно-белые цвета остались за бортом. О спартаковской символике не напоминает даже ромб. Более всего цветовое оформление напоминает цвета ЦСКА. Люди, знакомые с геральдикой, в ужасе: «Что это такое вообще? Гибрид бульдога с носорогом?».

Стоит ли продолжать? Думаем, тему продолжат спартаковские болельщики.

В областном управлении физкультуры и спорта пояснили, что речь о создании нового клуба действительно ведётся. Но лицензирована в сезоне 2022-23 годов именно «Академия футбола». Которая, возможно, будет просто переименована. То есть, очередным волевым решением вернут «Спартак» в цветах ЦСКА на базе «Академии футбола». Что, в общем, по-нашему. Вспоминается существующая в Тамбове площадь Коминтерна, на которой разбит сквер Мичурина, в котором памятник Боратынскому стоит.

«Благодарю всех неравнодушных тамбовчан, кто принял участие в голосовании. Я тоже поддержал логотип, ставший победителем. Думаю, что он приведет тамбовскую команду к новым футбольным успехам», — сказал врио главы региона Максим Егоров по итогам интернет-голосования.

Добавим, что тамбовская команда в первенстве ФНЛ-2 сезона 2022-2023 года выступит в первой подгруппе третьей группы. В нее вошли двенадцать команд центра России. Конкуренцию тамбовчанам составит липецкий «Металлург», брянское «Динамо», дубль тульского «Арсенала», курский «Авангард», ФК «Рязань», домодедовский «Пересвет», обнинский «Квант», «Сахалин» из Южно-Сахалинска и несколько столичных команд — «Строгино», «Родина-2» и «Сахалинец».

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ФК "Тамбов"ФК "Спартак - Тамбов""Академия футбола"футболТамбовская областьФНЛ
0
0