Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2022 18:42

Тарифы на «коммуналку» в Тамбовской области с 1 июля вырастут на 4,5%

Более всего вырастет плата за водоснабжение и канализацию.

Со второго полугодия россияне вновь будут больше платить на коммунальные услуги, которые растут в цене каждые 6 месяцев. И никак не вырастут. С 1 июля цена «коммуналки» в регионе подорожает примерно на 4,5%, сообщает «КП-Тамбов».

В областном управлении по госрегулированию тарифов успокаивают тем, что этот рост значительно ниже ожидаемой годовой инфляции, которую прогнозируют на уровне 16,5%. 

При этом плата за вывоз мусора в регионе практически не изменится (рост менее 1%), тарифы на тепло и электроэнергию вырастут в среднем по области на 4,5%, цены на газ – на 3,5%.

Рост платы за услуги водоснабжения и водоотведения составит в среднем 8%. Высокий рост обусловлен необходимостью инвестиций в замену изношенной инфраструктуры.

При этом уже утверждены инвестиционные программы для водоснабжающих организаций во всех городах области и в отдельных районах.

В Тамбове за пять лет в систему водоснабжения и канализации собираются вложить более 500 миллионов рублей. Деньги, требующиеся на ремонт и реконструкцию, естественно заплатит население. Поэтому с 1 июля рост платы за водоснабжение и водоотведение в областном центре будет выше – 10% и 13% соответственно. Так и хочется спросить: за что платим деньги?

При этом в управлении по тарифам уточняют, что совокупная плата за эти услуги с 1 июля увеличится не более, чем на 50 рублей с человека в месяц. В целом по Тамбову платёжка вырастет примерно на 6%.

Повышение платы выше среднеобластного уровня за воду и канализацию планируется также в Сампурском и Сатинском сельсоветах, а также Сосновском и Ржаксинском поссоветах. Здесь также планируют ремонтировать водопровод и канализацию, при это рост тарифов ожидается в пределах 9-10%. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk-smi.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионтарифЖКХросткоммуналкаВиктор Семёнов
0
0