Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 28.02.2023 16:28

Топ-менеджер ФНЛ получил срок за обман руководства ФК «Тамбов»

Когда «Тамбов» ещё находился «в строю», футбольный функционер пообещал клубу некие привилегии за вознаграждение.

27 февраля Ленинский райсуд Тамбова вынес приговор в отношении топ-менеджера Футбольной национальной лиги Андрея Прядкина, сообщает «Ъ-Черноземье». Известно, что брат экс-главы Российской премьер-лиги Сергея Прядкина получил за мошенничество два года лишения свободы условно. 

В суде установили, что во время активной игровой деятельности тамбовского футбольного клуба Андрей Прядкин обманул бывшего спортивного директора «Тамбова» Павла Худякова. Топ-менеджер ФНЛ пообещал клубу определённые привилегии, которые он получит за денежное вознаграждение. После получения 900 тысяч рублей от Худякова Прядкин потратил их на свои личные цели, а «привилегии» растворились в воздухе. 

Сначала дело рассматривали в Ленинском райсуде, но потом его решили передать в Таганский райсуд Москвы по подсудности, так как Андрей Прядкин живёт в столице и снял деньги, полученные обманом, именно там. Но спустя время дело снова вернулось в Тамбов: в прокуратуре области заметили, что вознаграждение на счёт топ-менеджера ФНЛ переводили знакомые спортивного директора ФК «Тамбов», в числе которых оказалась и президент клуба Ольга Коновалова. У всех счета открыты в Тамбовской области, и преступление можно считать оконченным, после того как финансы покинули счета владельцев.

Несмотря на то, что максимальное наказание по статье предусматривало реальное лишение свободы на срок до шести лет, в суде учли полное признание вины и возмещение ущерба потерпевшему Павлу Худякову. 

Если здесь Худяков – потерпевший, то в уголовном деле, открытом на своё имя, он обвиняется в хищениях бюджетных средств, предназначенных для ФК «Тамбов».  Некоторое время бывший спортивный директор клуба провёл в СИЗО, после чего его перевели на домашний арест. Вместе с ним суд арестовал и экс-президента ФК «Тамбов» Ольгу Коновалову, которую так же подозревали в совершении мошеннических действий. Женщина, как и её коллега, также побывала в СИЗО, а теперь находится на домашнем аресте. 

Напомним, что ФК «Тамбов» основан в 2013 году, вместо любимой в городе команды «Спартак» (Тамбов). Клубу удалось попасть в высший дивизион российского футбола, где он так и не сыграл ни одного домашнего матча в Тамбове. Стадион «Спартак» в областном центре попросту не был рассчитан на такие достижения тамбовского футбола.

В конце концов, счастливую страницу истории «Тамбова» быстро закончили – клубу перекрыли финансирование из областного бюджета, и он едва смог доиграть в премьер-лиге. После чего попрощался с болельщиками и началась совсем другая история – скандалов, следствий и судов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородФКфутболспортпроисшествиеФНЛтоп-менеджеробманруководствоЮлия Радченко
0
0