Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2021 18:57

Усадьба Чичериных в Периксе продаётся за три миллиона рублей

Бывшее дворянское гнездо продаётся не в первый раз. По сравнению с прошлым годом цена продажи незначительно, но возросла.

Кирпичная постройка площадью 450 квадратных метров выставлена на продажу собственником (частным лицом). Своеобразным бонусом для нового владельца станет земельный участок площадью 50 соток. Состояние объекта, если так можно сказать, «нормальное»: чего-то отвалившегося и изрядно обветшалого обнаружить невооружённым глазом невозможно. По крайней мере, в объявлении на фото объект выглядит именно так. Из имеющихся удобств – газ и электричество. По разным сведениям, за объект культурного наследия собственник просит от 2,9 до 3,3 миллиона рублей. Информация о цене разнится из-за сведений о ней на сайтах, на которых размещено объявление. 

Историческая справка: здание расположено в селе Перикса Сампурского района Тамбовской области. Построено во второй половине 19 века (хотя в документах упоминается, что в 1848 году дом купили Чичерины у семьи тайного советника Алексея Жеребцова).К сожалению, информации об усадьбе немного. Из немногочисленных исторических отрывков следует, что в Периксе было две семьи, которым принадлежали две усадьбы – Сатины и Чичерины. Усадьба Сатиных не сохранилась, а в советское время усадьба Чичериных использовалась под колхозную контору. В 2016 году проведена государственная историко-культурная экспертиза, на основании которой в 2017 году здание признано объектом культурного наследия. В 2020 году дом уже выставлялся на продажу, и тогда за него продавец просил 2 миллиона 600 тысяч рублей. Как мы видим, желающих купить особняк не нашлось.

Фото: "Авито"
 

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпродажаусадьбаЧичеринПериксаторгиавитоИгорь Юрьев
0
0