Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 23.03.2021 16:56

Утверждено обвинительное заключение в отношении депутата областной Думы

Народного избранника обвиняют в мошенничестве.

Тамбовский Чичиков по имени Алексей Жирнов, начитавшись (надеемся) классика литературы, решил применить полученные знания на практике. Желая поправить своё и не без того достойное материальное положение, депутат в 2016 году устроил к себе в аппарат Думы помощника. Выглядит всё очень хорошо, если бы следствием не была установлена одна деталь: зарплата помощника помогала повысить неофициальную часть доходов Жирнова. Схема простая донельзя: депутат присвоил себе банковскую карту своего помощника и ни в чём себе не отказывал, тратя всю его зарплату на свои прихоти.

Схема работала на протяжении четырёх лет - в марте прошлого года следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) против Жирнова.

Учитывая, какой большой промежуток времени депутат "получал зарплату" за помощника, народный избранник незаконно пополнил свою казну почти на 700 тысяч рублей. 

Прокуратура Тамбовской области сообщает, что причинённый Тамбовской областной Думе ущерб будет взыскан в порядке предъявления гражданского иска к Жирнову.

Напомним, в 2004 году Алексей Жирнов уже выступал фигурантом очень похожего уголовного дела (внезапно, снова мошенничество). Через «близкую» к нему фирму обналичивались деньги, принадлежащие соцзащите, которые предназначались для приобретения вещей для малоимущих семей. Тогда депутат избежал наказания, как и его «коллеги по бизнесу», хотя один из них всё-таки получил условный срок.

Жирнов – депутат с большим стажем. С 2001 года он работает в Тамбовской областной и числится председателем правления регионального отделения Всероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Ну, и так, чисто поумиляться: Алексей Жирнов – член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тамбовской областной Думы.

Фото: newtambov.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиемошенничествообвинительное заключениедепутатобластная ДумаИгорь Юрьев
0
0