Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2021 11:55

В Мичуринске отдыхающие таранили плавающий фонтан

Тамбов – не Петергоф: фонтанам явно не везёт в Тамбовской области.

Недолго радовались жители наукограда новому плавающему фонтану, появившемуся на водной глади реки Лесной Воронеж около месяца назад. Как сообщает пресс-служба администрации Мичуринска, один из понтонов, удерживающих 280-килограммовую конструкцию на плаву, был пробит в результате столкновения с каким-то плавсредством.



Фонтан уставлен неподалеку от пляжа, поэтому он сразу привлёк внимание любителей плавания. Мичуринцы и гости города частенько подплывали к фонтану, забирались на каркас, проверяли на прочность систему вёслами. 

Надо отметить, что на этом участке реки Лесной Воронеж запрещено передвижение на моторных маломерных судах в купальный сезон. Запрещено и  подплывать к фонтану, а тем более – забираться на него,  так как это опасно для жизни. Фонтан – сложная инженерная конструкция, состоящая из 60 форсунок, 18 прожекторов, 3 насосов и акустической системы.



В итоге «Плавающий цветок» Мичуринска, установленный в ходе работ по созданию ландшафтного парка-набережной, нуждается в ремонте. Местная администрация уже вызвала специалистов. А любителям селфи остаётся только завидовать тем, кто уже сделал красивые фоточки со светомузыкальной конструкцией.

Напомним, что похожая история случалась и с плавающими фонтанами в Тамбове. В августе 2018 года обе тамбовские достопримечательности – «Веер» и «Павлиний хвост» пришлось демонтировать. Сообщалось, что неизвестные хулиганы повредили водный экран «Веера», из-за чего он полностью вышел из строя. «Павлиний хвост» неоднократно таранили катера. В итоге хвост стал весьма куцым, его высота уменьшилась с 10 до 4 метров. Часть «хвоста» была попросту украдена. Восстановили работу фонтанов в Тамбове в июле 2019 года.

Фото: мичуринск-наукоград.рф 

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионмичуринсквандализмфонтанплавающийВиктор Семёнов
0
0