Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 08.11.2023 13:18

В Мичуринске сотрудницы техникума присвоили 2 миллиона рублей, предназначавшихся сиротам

Женщины воспользовались своим служебным положением, чтобы оставить своих воспитанников без причитающихся по закону выплат.


В Мичуринске суд признал виновными бывшего социального педагога и бывшего мастера производственного обучения Мичуринский аграрного техникума в хищении денежных средств у детей с ограниченными возможностями в крупном размере. Сумма ущерба достигла более 2 миллионов рублей.

Напомним, в течение целого года (2021-2022) сотрудницы учебного заведения обманывали своих студентов. Женщины имели доступ к личным делам воспитанников и их банковским картам. 

Дело в том, что дети-сироты и дети-инвалиды, обучающиеся в аграрном техникуме, получают значительные социальные выплаты от государства. Педагоги, прикинув, что сиротские деньги им нужнее, решили провернуть преступную схему. Сначала они похитили с банковской карты одной из студенток 900 тысяч рублей, а чуть позже при помощи обмана «состригли» ещё 500 тысяч рублей со счёта девушки. Кроме этого, с карты ещё одного студента женщины также похитили 860 тысяч рублей. 

В судебном заседании бывшие сотрудницы техникума вину в преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись и даже частично возместили вред. Добавим также, что суд признал виновными двух участниц преступного сговора, так как третья фигурантка умерла, и её уголовное преследование было прекращено.

В итоге бывшему соцпедагогу ТОГБОУ СПО «Мичуринский аграрный техникум» назначили наказание в виде 2,5 лет условного лишения свободы и лишением права заниматься педагогической деятельность на 2 года. А мастера производственного обучения осудили на 3 года лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 2,5 года. 

Напомним, в начале октября в суд передали дело о мошенничестве при покупке квартир для сирот: обвиняемый директор фирмы «Тамбовский мясной двор» купил дешёвое вторичное жильё по выигранному тендеру без некоторых удобств и втридорога продал его для нужд детей-сирот.  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиекражаденьгидетисиротыпедагоги
0
0