Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2018 18:15

В Никифоровском районе 29 преподавателей открыли борьбу за звание лучшего учителя года

Сегодня в Никифоровском районе состоялось торжественное открытие регионального этапа XXVIII всероссийского конкурса «Учитель года – 2018». 

В течение двух недель 29 педагогов из 29 городов и районов Тамбовской области будут бороться за звание лучшего в своей профессии преподавателя. 

- Это очень значимый конкурс в жизни каждого учителя. Наш конкурсант от Инжавинского района – Надежда Чернышева победила в муниципальном туре благодаря тому, что ее обаяние и ее знания охватили и заразили всех. Наши ученики, которые принимали участие в открытых уроках, отметили положительный результат того, что благодаря таким конкурсам проявляются учителя их личные качества, их знания того, чего мы не можем увидеть на обычных уроках. «Учитель года» - это большое испытание. Нужно каждому педагогу приложить все усилия, чтобы заслужить звание лучшего, - сообщила «Блокноту Тамбова» начальник отдела образования Инжавинского района Елена Пятых. 

-EG-5ilEoHY.jpg

Среди участников конкурса – учителя самых разных профилей: русского языка и литературы, обществознания и истории, ОБЖ, географии, математики, физики, физической культуры, биологии и химии, информатики, а также иностранных языков. Состязаются между собой как начинающие педагоги, так и преподаватели с большим стажем. Самый опытный из них работает в школе 29 лет. 

Все участники прошли муниципальные этапы конкурса и получили звание лучших. 

_HJK-V-9_uk.jpg

В рамках заочного тура   XXVIII регионального конкурса педагоги представили свой многогранный опыт в формате методического портфолио. Теперь их ожидают новые конкурсные испытания. Каждый преподаватель будет проводить уроки с совершенно не знакомыми учениками. По итогам заданий выявят победителя. 

Участники будут демонстрировать жюри владение современными образовательными технологиями, а также умение транслировать педагогический опыт коллегам. А раскрыть свой талант конкурсанты смогут на открытых уроках, мастер-классах и методических семинарах. В завершении регионального этапа финалисты примут участие в круглом столе образовательных политиков. 

Конкурсные мероприятия пройдут на базе МБОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1». Именно в Никифоровском районе 27 лет назад прошел первый региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года». В школе №1 работает победитель прошлогоднего тура – Татьяна Кобозева, учитель информатики. Сегодня она выступила на торжественной церемонии открытия и пожелала всем участникам удачи. Главный секрет успеха, по мнению Татьяны Евгеньевны, - это оставаться собой. 

На открытии присутствовал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. Он тоже начинал свою трудовую деятельность с профессии учителя истории, обществознания и английского языка. На его примере каждый начинающий преподаватель может достичь профессиональных высот, если будет очень стараться и любить свое дело. 

5AO9qn9uOU0.jpg

- Я работаю учителем начальных классов уже 9 лет. В муниципальном этапе я участвую уже во второй раз, а региональный для меня впервые. В 2015 году я заняла третье место. Пошла на конкурс по собственному желанию, а не по принуждению. Я этому очень рада, получила много новой информации и много полезного для своей работы. У меня появились новые интересные знакомые. Сегодня больше волнения испытываю, чем на муниципальном этапе. Хочется показать себя с лучшей стороны, раскрыть весь свой потенциал. Я искренне люблю свое дело и считаю, что учитель – это самая лучшая профессия, - рассказала «Блокноту Тамбова» преподаватель начальных классов Новоникольской средней школы Мичуринского района Елена Попова. 

aMRcFMrqjUE.jpg

В Никифоровском районе 2 базовые школы с 15 филиалами, 2 организации дополнительного образования – Дом творчества и Детско-юношеская спортивная школа и 4 базовые дошкольные образовательные организации с 6 филиалами. 

- Для меня региональный конкурс очень много значит. Прежде всего, - это получение опыта, общение с интересными людьми. Мне помогали готовиться все мои коллеги. Было интересно посмотреть новые методики и попробовать их применить. Мне будет интересно преподавать в новом классе с незнакомыми детьми. Это непростая задача. Ведь каждого ученика нужно заинтересовать. Я веду информатику со 2 по 11 класс. К каждому возрасту нужно уметь найти свой подход. Я стараюсь показать детям, что интернет можно использовать не как игрушку, а как возможность увлеченно учиться. Мы используем образовательные платформы и электронные учебники. Это очень интересно современным детям, которые живут сейчас в цифровом мире, - поделилась с «Блокнотом Тамбова» учитель информатики МБОУ Сатинской СОШ Сампурского района Марина Кочетова.



Фото и видео "Блокнота Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
учительНикифоровский районконкурсУчитель годановости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0