Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 14:13

В областном центре новый асфальт на Лермонтовской превращается в крошку

Народный фронт опубликовал жуткие кадры, как горячий асфальт здесь клали прямо в снег.


В областном центре активисты Народного фронта сообщают, что новый асфальт на тротуарах недавно благоустроенной улицы Лермонтовской буквально рассыпается в пыль. А всё потому, что его укладывали здесь и на севере города прямо в снег.

«Мы обнаружили, что тротуары на улице Лермонтовской кладут в минус 12 градусов. Все основание в снегу, его никак не прогревают, что необходимо делать в отрицательную температуру. Верхнее покрытие рассыпается в пыль от малейшего движения», - сообщают «фронтовики».

асфальт
Фото:  Народный Фронт | Тамбовская область

По их данным, сумма контракта на ремонт дороги на Лермонтовской – более 61 миллиона рублей. В эту сумму входит и укладка тротуара. Судя по открытым данным, подрядчиком, выполнявшим ремонт дороги на участке от Пролетарской до улицы Юрия Гагарина, было ООО «Тамбовский асфальт» 

«Видимо, в Тамбове под конец года решили и вовсе наплевать на все ГОСТы. Интересно, как скоро нужно будет вновь делать ремонт на этой дороге?» - негодуют «фронтовики».

Они сообщают также, что обратились в прокуратуру Тамбовской области для выяснения обстоятельств нарушения технологии укладки асфальта. 

некачественный ремонт
Фото:  Народный Фронт | Тамбовская область

Ранее общественники отмечали подобные же нарушения при строительстве дороги в границах улиц Агапкина и Запрудной и дороги в микрорайоне Майский. 

Однако, 6 декабря городские власти Тамбова выступили с опровержением этой информации. Буквально было заявлено следующее:

«Видели сегодня пост в соцсетях о том, что в Тамбове на улице Победы якобы укладывают на тротуаре асфальт в снег. Конечно, ни в какой снег никто асфальт не укладывал», - сообщалось в официальном телеграмм-канале администрации Тамбова.

По данным администрации, ремонт изрядно изношенного тротуара на улице Победы подрядчик провёл ещё в ноябре. Однако в ходе его обследования Дирекция городских дорог, которая выступала заказчиком работ, выявила явные дефекты асфальтового покрытия. Принимать некачественную работу не стали. 

ремонт
Фото:  Народный Фронт | Тамбовская область

Было принято решение о демонтаже покрытия, устройстве основания из фрезоматериала с уплотнением и последующим асфальтированием. Именно этим в декабре подрядчик и занимался. Перед асфальтированием основание тщательно прогревалось.

При этом, согласно рекомендациям Росавтодора, асфальт разрешается укладывать при температуре до -10 градусов. Главное, чтобы была проведена предварительная очистка основания от снега и льда. 

Но вот на Лермонтовской, видимо, что-то пошло не так.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородремонтасфальтдорогинародный фронтконтролькрошкановости Тамбов
0
0