Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2022 11:51

В рамках дела о «Лукоморье» хотят провести дополнительную экспертизу

Детский городок на тамбовской Набережной обнесён забором уже два года. 

Арбитражный суд Тамбовской области вновь отложил судебное разбирательство по делу о некачественном исполнении госконтракта на строительство детского городка «Лукоморье» в Тамбове на улице Набережной. В конце сентября городские власти ходатайствовали о проведении дополнительной экспертизы, в рамках которой ООО «Стинэк» должно предоставить накладные на скульптуры из «Лукоморья», копию экспертизы о пропитке деревянных объектов, а также ответить на вопросы: у кого приобреталось оборудование для детского городка и какова стоимость скульптур по мнению подрядчика. В свою очередь, «Стинэк» попросил отложить вопрос о проведении дополнительной экспертизы, и следующее заседание назначено на 27 октября. 

Напомним, что скандальная история с детским городком, в котором давно «бродит Леший» по растрескавшимся скульптурам, началась более двух лет назад. Власти решили обновить старый и популярный детский городок на улице Набережной, в котором без преувеличения выросло несколько поколений тамбовчан. Контракт стоимостью более 24 миллионов рублей выиграло ООО «Стинэк». На эти деньги подрядчик должен был построить деревянный замок, установить фигуры, лавочки, качели и карусели, а также провести все сопутствующие работы. Однако, фигуры и элементы «Лукоморья» начали приходить в негодность ещё до его официального открытия. К тому же, подозрительная стоимость и наглядное качество объектов детской площадки сразу же вызвали вопросы у тамбовчан. 

И вот, спустя уже два года в арбитраже рассматривается дело, в котором «Стинэк» требует от «Зеленхоза» деньги за исполнение контракта (11 миллионов 200 тысяч рублей), а «Зеленхоз» требует неустойку (82 тысячи рублей) и деньги за некачественные работы платить не хочет. Кроме этого, также возбуждено уголовное дело о покушении па мошенничество, так как прокуратура выяснила, что ООО «СТИНЭК» должен был установить в городке малые архитектурные формы из датской робинии, которая отличается износостойкостью, но подрядчик условий не выполнил, и установил фигуры из лиственницы, предоставив «Зеленхозу» акт выполненных работ.

Скандальной истории с «Лукоморьем» пока не видно конца. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "ПроТамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЛукоморьедетский городокразбирательствоситуацияэкспертизаЮлия Радченко
0
1