Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2019 13:47

В регионе готовятся к летней оздоровительной кампании

Города и районы области  готовятся  к проведению летней оздоровительной кампании. Приемка лагерей начнется совсем скоро -  6 мая 2019 года.

 В планах этого года – охватить всеми формами отдыха в летний период свыше 61 000 детей школьного возраста, то есть 67,0% от общей их численности. 

Почти 19000 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 29 загородных лагерях и лагерях, созданных при санаториях, расположенных на территории области.  Будут работать и лагеря дневного пребывания в школах. Их  в регионе более 500.

К примеру,  для  уваровских мальчишек и девчонок свои двери распахнут шесть лагерей дневного пребывания, организованных на базе учреждений образования. Готовится принять детей и загородный лагерь  «Кристалл».

Здесь за четыре смены смогут отдохнуть свыше  500 детей, с которыми будет организована многопрофильная работа по различным направлениям.

Сейчас на территории лагеря проводятся необходимые ремонтные работы, уже оборудовано санитарное помещение в детском корпусе. Приводятся в порядок пешеходные дорожки,  специалисты опиливают деревья, готовят пляжи, убирают территории – словом, здесь полным ходом идёт подготовка к приёму детей.

- В этом году   в рамках третьей спортивной смены вновь будет организована так называемая футбольная смена с участием юных уваровских футболистов и гостей из столицы, - рассказали в администрации города Уварово.

В текущем году на проведение косметических, текущих ремонтов, мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической защищенности во всех организациях отдыха области запланировано израсходовать около 17 млн. рублей.
Особое внимание в летний период 2019 года будет уделено обеспечению безопасности детей. 

Как рассказали в региональном управлении социальной защиты, в регионе  создана областная межведомственная комиссия.

- В состав комиссии входят представители органов соцзащиты, образования, здравоохранения, МЧС, МВД, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области, заместители глав городов и районов, курирующие вопросы социальной сферы, - рассказали в пресс-службе  ведомства.– Члены комиссии будут выезжать в загородные организации отдыха по графику, также планируются и внеплановые проверки.

Важным вопросом является и   обеспечение пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха, а также за соблюдение санитарных норм и правил на пищеблоках, при хранении продуктов и лекарственных препаратов. 

- Одной из главных задач, которые стоят сегодня  перед всеми ведомствами, является обеспечение доступности, эффективности и качества летнего отдыха детей, создание условий для его полноценности, активности, а также обеспечение безопасности детей, - подчеркнули в пресс-службе управления социальной защиты региона.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Лагерьдетиотдых
0
0