Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2023 17:59

В Тамбове следующим летом начнётся реконструкция крытого рынка

В торговом центре планируется создать современное общественное пространство за 600 миллионов рублей.


В областном центре в четверг презентовали проект реконструкции крытого рынка, а заодно – коллектив торгующих, нарядившихся по такому случаю в костюмы Снегурочек и Дедов Морозов. Впрочем, главным Дедом Морозом выступил глава ООО «Новый рынок» Юрий Галдун. Ранее он рассказывал о своём взгляде на будущее всей территории центрального рынка Тамбова, а теперь поделился видением перспектив управляемого им предприятия.

крытый рынок

В презентации принял участие и глава администрации Тамбова Максим Косенков, от которого, как выяснилось, тоже зависят планы крытого рынка. По его мнению, перспективы рынка не могут не зависеть от городских властей, так как даже воздух в рынке, которым все дышат – городской. А вот доля муниципалитета в рыночном хозяйстве невелика.

крытый рынок
крытый рынок

По словам Косенкова, здесь осталось небольшое предприятие МУП «Тамбовский центральный рынок», занимающий один из этажей в «Руси» и территории, «захламлённые всякими ларьками».

крытый рынок

Вопрос территорий оказался очень важен и для крытого рынка, которому по словам Юрия Галдуна, необходимы парковки. В частности для автотранспорта арендаторов, которые сейчас вынуждены ставить его где попало. Что ничуть не способствует транспортной доступности предприятия для граждан. Поэтому есть планы по устройству платной парковки на 180 машиномест, парковок на улицах, прилегающих ко всему центральному рынку, а так же обеспечение сквозного и беспрепятственного проезда по участку улицы Коммунальной, отремонтированному в прошлом году.  Сейчас эта улица частично проезжая, причём, по словам Юрия Галдуна, сложности с проездом возникают даже у снегоуборочной техники.

крытый рынок
крытый рынок

А в целом же проект реконструкции крытого рынка, в котором сейчас находятся и работают 335 арендаторов (а это 700 человек персонала) предполагает создание современного городского общественного пространства. С детскими комнатами, кафетериями, вай-фаем и прочими прелестями цивилизации.

«Это должна быть не ярмарка, а современное общественное место, в котором можно было бы отдохнуть, совершить покупки, причём купить именно то, что можно приобрести только здесь», - сказал Юрий Галдун.

Предполагается глубокая реконструкция здания, площадью 12,5 тысяч квадратных метров, с реконструкцией холодильного оборудования, вентиляции, кондиционирования. Архитекторам заказали проект оформления здания, которое планируется стилизовать под исторические торговые ряды. Стоимость работ составит не менее 600 миллионов рублей, которые намерена инвестировать сама управляющая компания ООО «Новый рынок». По словам её директора, у компании уже есть успешный опыт реконструкции подобных рынков в других городах страны и,  частности, в Белгороде. Заботы должны занять около 2 лет и начаться уже летом будущего года. При этом рынок и предприниматели в нём будут продолжать работать, так как работы планируется вести поэтапно.

крытый рынок
крытый рынок

При этом после реконструкции количество арендаторов должно вырасти до 1200, вырастет и размер арендной платы. Галдун не скрывает этого обстоятельства, но надеется, что у него будет стоять очередь из арендаторов, которые хотят работать в комфортных условиях в популярном месте.

«Мы работаем здесь с августа этого года, и за это время только реализация мясной продукции у нас выросла в три раза», - сказал он.

Просто применили современные правила мерчандайзинга, раскладки товаров. Работники здесь почувствовали себя коллективом и «задышали». Вы обратили внимание, какая у нас сегодня праздничная атмосфера, - спросил он журналистов, намекая на Снегурочек за прилавками, которые, впрочем, жаловались, что им всё-таки не хватает Дедов Морозов.

крытый рынок

По словам Юрия Галдуна, всё-таки потребуется 7-10 лет, чтобы кардинально изменить атмосферу на рынке, сделав её более современной, открытой и доброжелательной. А сам рынок – в настоящий современный торговый центр с эксклюзивной продукцией, где ещё можно к тому же и поторговаться.

«Но опыт у нас есть. Получилось везде, получится и тут», - оптимистично заключил бывший мэр Белгорода Юрий Галдун.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородцентральный рынокреконструкцияобсуждениекрытый рынокновости Тамбов
0
0