Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2023 12:17

В Тамбове готовятся менять самый низкий участок коллектора на Набережной

Ранее рабочим удалось проложить 500 метров труб бестраншейным методом. 

Если вам интересно, как там дела с прокладкой почти трёхкилометрового коллектора на улице Набережной, то в региональном Министерстве ТЭК и ЖКХ сообщили, что подрядчик готовится менять самый глубинный участок на улице Лермонтовской.

Известно, что уже удалось реконструировать участок трубопровода от улицы Тельмана до улицы Сергеева-Ценского без особой грязи и разрытий – методом горизонтально направленного бурения. А в районе улицы Тельмана необходимо заменить ещё 20 метров коллектора. 

Между тем, на улице Лермонтовской ведётся подготовка к замене труб на внушительной глубине. Там заменят 60 метров коллектора, но для этого придётся строить подпорные стены, чтобы при потоке трубы попросту не смыло. Подрядчик сообщил, что это весьма сложный участок для работы. 

Помимо реконструкции коллектора подрядчик переустраивает водопроводную систему. В министерстве ТЭК и ЖКХ области сообщили, что водопровод проложен от Сергеева-Ценского до Лермонтовской и уже находится под давлением. Разумеется перед запуском провели гидравлические испытания, но ещё необходима промывка и дезинфекция. Кроме этого, необходимо взять пробы воды, перед тем как вода уйдёт к потребителям. 

Тем временем, подготовительные работы к реконструкции коллектора начались и на другом его участке – в районе Рассказовского шоссе. Напомним читателям, что из-за предстоящей замены труб там даже запретили въезд в гаражный кооператив на целых полгода. Пока что на этом участке срубили все кустарники, которые помешают рабочим, и убрали верхний слой земли. Подрядчик также закупает оборудование, которое потребуется для перекачки стоков до ближайшей канализационно-насосной станции (КНС №3).

Кратко напомним, что на замену многострадального 80-летнего коллектора выделено больше 660 миллионов рублей. Завершить работы планируется уже в октябре текущего года. Надеемся, что после этого в районе Цны перестанут происходить экокатастрофы. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороднабережнаязаменаколлекторучастокЖКХЮлия Радченко
1
0