Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2023 14:54

В Тамбове конкурсная комиссия начала обсуждение проектов нового сквера на Советской

Как всегда, идея сохранения исторической городской среды вошла в острое противоречие с необходимостью эту среду содержать.

Городские власти областного центра провели первое заседание конкурсной комиссии по отбору проектов благоустройства нового сквера в в границах улиц Советская, 57/Лермонтовская, 11.

Напомним, на конкурс было переставлено восемь работ с разными вариантами благоустройства, за которые горожанам предлагалось проголосовать на сайте администрации. Итоги общественного голосования обещали учесть при отборе проектов конкурсной комиссией. 

Итоги эти были на заседании озвучены, но разглашать их пока не стали. Решено подождать с их оглашением до конца конкурса, итоги которого подведут уже 16 мая.

Участники комиссии, в состав которой вошли почётный архитектор России Вячеслав Василенко, краеведы Марина Климкова и Олег Карнаухов, главный архитектор области Александр Филатов, председатель регионального отделения Союза художников России Владимир Соловьев и другие, выбрали себе председателя, коим стала начальник управления архитектуры администрации города Яна Ломко. А затем начали обсуждение проектов.

Проекты разные, одни предполагают снос всей исторической «чепухи» и строительство нового, прекрасного Рахманиновского мира с поющим волком, другие предполагают как частичное, так и полное сохранение наследия, которое видело не только наших дедов и прадедов, а также славных людей Тамбова, но и самого Сергея Васильевича Рахманинова, чей чудный сиреневый мир предполагается устроить в новом сквере.

Члены комиссии осознали, что на них ложится громадная ответственность по выбору проекта, который будет с одной стороны недорогим (а дешёвое хорошим не бывает), а с другой стороны — интересным, наполненным и сохраняющим исторический Тамбов. И здесь возник вопрос, а кто всё это содержать будет? Ответ на него не был дан, хотя варианты есть: например, реконструкция, а затем продажа или аренда существующих исторических зданий с устройством в оных кафе и Рахманинов-клубов, а также иных увеселительных и познавательных учреждений.

После обсуждения и понимания современных условий, членам комиссии дали время на раздумье. И, возможно, генерацию новых интересных идей. На следующей неделе совместное заседание профессиональных строителей «титаников» и любителей строительства ковчегов продолжится, а уже во вторник будет определён победитель, которому обещан приз в размере 100 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/gorodtambov

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородконкурсная комиссияобсуждениепланскверСоветскаяновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0