Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2022 14:15

В Тамбове областной суд отменил приговор рязанским чиновникам по делу о детском питании

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд на новое рассмотрение.

Тамбовский областной суд в четверг, 10 марта отменил приговор фигурантам дела о взяточничестве в рязанском муниципальном предприятии «Детское питание». Приговор отменен по апелляционному представлению прокуратуры, в котором указывалось на многочисленные процессуальные нарушения, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, что привело к слишком мягкому приговору.

Напомним, Октябрьский районный суд 17 декабря прошлого года вынес приговор по так называемому «рязанскому делу», которое рассматривалось в Тамбове по просьбе Генпрокуратуры. 

Суть дела заключалась в том, что в соседней Рязани три видных чиновника решили организовать выгодный бизнес посредством местного муниципального предприятия «Детское питание». Идея бизнеса состояла в заключении договоров с поставщиками за незаконное вознаграждение. Проще говоря – за взятки. 

В суде гособвинение в лице представителя тамбовской областной прокуратуры требовало для организатора преступной схемы Александра Зайкина 11 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом, десятикратно превышающем размер взятки. Для Сергея Пашкевича и Павла Пущина – 9 с половиной лет колонии строго режима со штрафом в двукратном размере взятки.

А суд в итоге  приговорил Зайкина к 8 годам лишения свободы, Пашкевича также к 8 годам лишения свободы, Пущина к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом осужденным предполагалось зачесть срок, который они провели в СИЗО, в качестве отбытия наказания.

Теперь осужденным, которые остаются под арестом, придется пройти судебное разбирательство заново. Прошлое разбирательство длилось практически год, а следствие началось в 2018 году.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсудобластнойприговоротменарязанские чиновникиВиктор Семёнов
0
0