Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2023 11:52

В Тамбове определили победителей конкурса благоустройства территории на пересечении Советской и Лермонтовской

Победитель должен получить приз в размере 100 тысяч рублей. 

Городские власти областного центра подвели итоги конкурса проектов благоустройства нового сквера в границах улиц Советская, 57/Лермонтовская, 11. Известно, что два проекта под номером 4 и 7 набрали почти равное количество голосов жюри конкурсной комиссии — так победителей и стало двое.


— Каждая из работ была зашифрована, таким образом жюри заранее не знали, кто является автором того или иного проекта. В итоге после подсчёта голосов оказалось, что победителями стали студенты наших ВУЗов, Державинского университета и ТГТУ. Ребята большие молодцы, каждая работа по-своему интересна и уникальна, — сообщили городские власти.

Напомним, что на конкурс представлено восемь работ, каждую из которых оценивали не только экспертное жюри, но и горожане в ходе онлайн-голосования.

Победителями стали проекты, которые более-менее ратуют за сохранение исторической застройки этой территории. Фантазия у студентов двух тамбовских университетов оказалась богатой: к примеру, в одном из проектов предлагается установить в сквере барабаны и музыкальные трубы и ксилофон. Другой конкурсант предложил построить на территории небольшую сцену. А в обоих проектах, как ни странно, у дизайнеров сошлись мысли на клавишах, которые должны украшать дорожки или пространство.


Но послушать музыкальные трубы и барабаны в 3 часа ночи жителям ближайших домов в будущем скорее всего не удастся, как и выступления на небольшой сцене. Помимо того, что стоимость уличных музыкальных инструментов доходит до 500 тысяч рублей, реализация всего задуманного дизайнерами пока весьма туманна. 

По словам главного архитектора Тамбова, сначала победители должны полностью передать авторские права на свои проекты, чтобы можно было вносить туда коррективы. И вообще, проекты нужно «дорабатывать», а может, и вовсе придётся «поженить» два эскиза. 


Удивительно, но в погоне за модными эскизами или мыслью, что пространство должно «работать и зарабатывать», мы, кажется, забываем, что такое шарм и обаяние провинциального города. А это — небольшие островки буйной зелени, прохлады и тишины посреди шумной городской рутины, где можно отдохнуть от плитки, бетона и музыкальных труб в своих размышлениях.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/gorodtambov

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородконкурсподрядчикблагоустройствотерриторияпересечение Советской и ЛермонтовскойЮлия Радченко
0
0