Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 03.05.2023 09:26

Власти Тамбова отобрали 8 проектов благоустройства пространства на юге города

Горожанам предлагается проголосовать за один из вариантов.

В областном центре городские власти вынесли на голосование восемь проектов благоустройства территории на нечётной стороне улицы Советской, прилегающей к так называемому «дому Ростовцевой-Скалон». Описания проектов на странице голосования нет, да и сам механизм голосования не совсем понятен, так как сайт пока что сообщает об ошибке при попытке сложить 2+2 и написать «4». Но при этом благодарит за участие. Остаётся только догадываться, какова, по мнению городских властей Тамбова, сумма сложения двух яблок с двумя яблоками. Не говоря уже про рубли, например.

Впрочем, о проектах. Конечно, талантов Антонио Гауди или Франческо Растрелли от тамбовских архитекторов никто и не ждал. Но большое внимание уделяется затоптанной до дыр идее монумента тамбовскому волку или лавочкам и качелькам. 




Итак, первый проект сразу же поражает той самой архитектурной композицией, которую условно можно назвать «Самсон раздирает пасть льву»: тамбовский мужик подпирает волка, воющего под гармошку. 




Второй проект с уклоном в историзм вызывает интерес хотя бы тем, что учитывает пожелания сохранения исторического пространства с оградой и фасадом ныне разрушающегося дома на улице Советской. И не обошлось без фонтана, конечно же. В реконструированном здании предполагается разместить кафе и музей городской истории Тамбова. О котором долгое время мечтают краеведы. 





Третий проект в особом описании не нуждается — это обычный пустырь с памятником сове в центре. Дёшево и сердито, ничего лишнего. Воздушно!




Четвёртый проект делает упор на изучение ретроспективы территории, мнения каких-то горожан, освещения и озеленения территории. Он также предполагает сохранение исторического пространства. С оградой и фасадом дома на Советской, что внушает уважение к разработчикам, проделавшим солидный труд.




Пятый проект предполагает создание некоего «сада забытой архитектуры». Что уже настораживает, так как некоторую нашу архитектуру хочется «развидеть», забыть и не вспоминать больше. Впрочем, потом выясняется, что в двух исторических зданиях, которые планируется сохранить, должна будет расположиться экспозиция инсталляций-символов утраченной архитектуры города Тамбова. Интересное предложение, надо сказать.  И во всю эту архитектуру авторы проекта вписали детские площадки. 




Шестой проект также предполагает устройство кафе, летней сцены и даже места для ярмарки. Впрочем, не одною торговлей жив Тамбов, здесь также планируют и образовательное пространство. В общем, достойно внимания.





Седьмой проект также предполагает пустырь с созданием новой системы дорожек, основой которой послужил музыкальный инструмент. И спортплощадку имени великого композитора Сергея Рахманинова. Интересный синтез недорого проекта, замороченных дорожек и как бы здорового образа жизни имени Третьей симфонии. 





И, наконец, восьмой проект выглядит впечатляюще незавершённым. С версальским фонтаном в центре, версальскими живыми изгородями и очередной фигурой Рахманинова. А также стенками до боли напоминающими ту стену, что была напротив «Авангарда» до установления на ней надписи, поясняющей, что малая архитектурная форма, существующая здесь — это памятник флотоводцу Ушакову. Всё это характеризуется как «зона отдыха».

В общем, познакомиться с проектами можно на сайте городской администрации. И даже проголосовать, если получится. А победителя мы узнаем позже.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородблагоустройствопространствоюгновости ТамбоватерриторияВиктор Семёнов
0
0