Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2023 10:58

Подозреваемый в мошенничестве подрядчик снова победил в тендере на благоустройство дворов в Тамбове

Открыли ящик «Пандоры-Групп»?

Удивительные дела продолжаю происходить в рамках реализации госпрограммы «Формирования современной городской среды». По итогам госзакупки, объявленной городскими властями для доведения «до ума» дворов, которые благоустраивали в прошлом году да не выблагоустроили, доблагоустраивать их будет тот же подрядчик, который не справился с этой работой.

ООО «Пандора-Групп» в прошлом году выиграло тендер на благоустройство стоимостью 165,5 миллионов рублей. В итоге, работу компания не выполнила. Так можно оценивать эти итоги: городская контрольно-счётная палата отметила, что работы по благоустройству дворов в прошлом году были выполнены лишь на 75,2% от суммы заключённого контракта. А прокуратура Октябрьского района Тамбова подтвердила факт нарушения сроков реализации программы.

«Пандоре-Групп» необходимо было благоустроить пять дворовых территорий: на улицах 3-я Линия и Широкая, улице Красноармейская (дома 7, 9, 11 и 13), улицам Тельмана, Набережная и 60 лет Октября, Рылеева и Магистральная, а также в микрорайоне «Лётка» (дома 11, 12 и 14). 

Осенью жители этих дворов, проживших лето на стройке — в грязи и канавах, осознали, что «современной городской среды» так и не получили. А получили бардак и неудобства. Прямо по поговорке – не надо нам как лучше, оставьте как есть.

В феврале этого года администрация Тамбова потребовала с подрядчика неустойку в сумме 3,6 миллиона рублей. Однако в реестр недобросовестных поставщиков фирму включить не потребовали, хотя ранее делали это весьма оперативно.

Затем было объявлено, что дворы будут доблагоустраивать еще на 38 миллионов рублей. Когда закупка уже была объявлена, областная прокуратура сообщила, что в отношении «Пандоры-Групп» возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Конечно, суда ещё не было, но тем не менее.

И вот, итоги тендера, в котором участвовало две заявки и победитель… Та-дам, «Пандора-Групп»! Звучат фанфары и лозунги — «благоустроим и переблагоустроим!»

Вспоминая, сколько скандалов за последние годы случилось с формированием в тамбовских городах «современной городской среды», сколько уголовных дел возбуждено… Но не будем о грустном. Ждём комфортную среду, а так же комфортный четверг, пятницу и другие дни недели.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Прокуратура Октябрьского района

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтендерблагоустройствоподозреваемый в мошенничестведворыпобеда в конкурсеподрядчикВиктор Семёнов
0
0