Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.10.2023 15:36

В Тамбове прокуратура добилась восстановления права сироты на бесплатное жильё

Женщину исключили из числа тех, кому положено бесплатное жильё, потому что она оказалась обманутым вкладчиком.


В областном центре прокуратура через суд добилась восстановления права сироты на бесплатное жильё. Как сообщает надзорный орган, суд апелляционной инстанции подтвердил правоту требования прокуратуры о включении 35-летней женщины в список детей-сирот, которые должны быть обеспечены бесплатным жильём.

История эта началась очень давно. Ещё в 2011 году женщина получила сертификат на денежную выплату на приобретение жилья. Средства она вложила в строительство жилого дома в Тамбове по ул. Сенько д. 9 «А». Договор долевого участия был заключён с печально известной фирмой «Юкон». В строительство женщина вложила 1 миллион рублей за счёт средств сертификата и личных сбережений. 

Этот договор послужил основанием для исключения ее из списка детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В июле 2014 года «Юкон» был признан банкротом. Дом собирались достроить, и женщине пришлось ещё заключить дополнительные договоры и заплатить ещё деньги. Но так и не построили. В 2017 году женщина была включена в реестр пострадавших граждан.

«Таким образом, право на обеспечение жилым помещением не было реализовано, а заявления сироты о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями оставлено без удовлетворения», - сообщает прокуратура.

В этой связи прокурор Советского района Тамбова обратился в суд с иском к министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. Однако районный суд требования прокурора не удовлетворил. В этой связи прокурор направил апелляцию, которая была удовлетворена.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпрокуратуравосстановление правсиротыбесплатное жилье
0
0