Тамбов Четверг, 18 апреля
Происшествия, 23.06.2022 14:20

В Тамбове прокуратура наказала приставов за неправильно оформленные документы в отношении должницы

Тамбовчанка обратилась к приставу с заявлением сохранить МРОТ, приставы согласились, но оформили документы неправильно.

В Тамбовской области приставы отличились со знаком «минус» – в областную прокуратуру обратилась жительница Тамбова, пострадавшая от «законной» и правильной во всех отношениях деятельности приставов. Как сообщила тамбовчанка, она обратилась к приставу с заявлением о сохранении МРОТ и рассрочке долга, чтобы было и чем оплачивать долг, и на что жить — ведь совсем без денег очень легко оказаться на том свете, а оттуда выплачивать удержанное весьма затруднительно.

В марте 2022 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума (все остальное — списывается в качестве оплаты долга) и направил его в региональное отделение Пенсионного фонда РФ. Но сделал это как-то неаккуратно: не указал дату, место рождения должника, адрес проживания, номер страхового индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), а также и само требование о сохранении прожиточного минимума. Ответственно подошёл к делу. Добавим, что подобная «ответственность» является нарушением ст. 64.1 Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». А раз оформлено было не так, как надо, то и ОПФР делать ничего не стало.

Повторное постановление с теми же данными и требованиями пристав направил только после того, как прокуратура начала проверку — то есть в июне, полгода спустя. Но от представления, вынесенного в адрес руководителю регионального УФССП РФ областной же прокуратурой, приставов это не спасло. На данный момент нарушения устранены, должница получает свой прожиточный минимум.

Напомним, что жалуются на действия приставов тамбовчане достаточно часто (а прокуратуре и уполномоченным приходится часто их разбирать): например, как в случае с приставом, решившим присвоить имущество должника. Или как в случае с приставами, перепутавшими должников и навесившими долг на «не того» человека. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: kurieronline.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпрокуратурапроисшествиеприставыоформлениедокументынеправильнодолжницаМаргарита Ким
0
0