Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2021 17:30

В Тамбове прошла акция по сбору электролома

Волонтёры ТГТУ организовали акцию по приёму старого электрохлама и батареек, для дальнейшей переработки. 

Вчера, 10 ноября, на площадке перед учебным корпусом ТГТУ на улице Мичуринской прошла акция «ЭкоДвор» при поддержке проекта «Чистая страна», по раздельному сбору мусора. Общероссийский проект призывает жителей России сортировать отходы и организовать в своем дворе экологический праздник, направленный на вовлечение населения в раздельный сбор отходов и практики разумного потребления.

Пункт приёма старой электротехники, которая отжила свой век, начал свою работу в 9 утра. Без преувеличения, у каждого в доме есть сломанные или ненужные приборы, которые не помешало бы грамотно утилизировать. Поэтому горожане очень быстро натащили огромную гору старых компьютеров, телевизоров, телефонов и многого другого. Помимо жителей города, электромусор сдали студенты и преподаватели.

Координатор партпроекта,  заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, рассказал, что из пункта сбора электрохлам направят на российские предприятия для тщательной переработки. Главная задача здесь — отделить детали, которые можно вернуть в производственный цикл. 

Напоминаем, что акция проходит уже второй раз, так как в октябре мероприятие имело неожиданный успех. Тогда собрали 2 кубометра электрохлама и 50 килограммов использованных батареек. 

Утилизация всяческих приборов и гаджетов — большая проблема для всех стран. Отходы занимают целые тысячи гектаров земли. Преимущественно состоящие из пластика приборы могут разлагаться сотни лет. Необходимо серьёзнее задуматься об их переработке. 

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
экологияновости ТамбоваТГТУсбор отходов
0
0