Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 04.07.2023 10:44

В Тамбове пытаются найти подрядчика для ремонта бывшего дома инженера-строителя Галкина

Желающие отреставрировать жилой комплекс никак не находятся.

Власти Тамбова объявили электронный аукцион для ремонта дома №28 на улице Августа Бебеля. Найти подрядчика пытаются уже в третий раз – первые торги объявляли в мае, а вторые в июне, но желающих освоить чуть более 35 миллионов не нашлось. 

В этот раз стадия подачи заявок продлится до 13 июля, а итоги аукциона подведут 17 числа. В проекте контракта указано, что все работы должны завершиться в начальных числах декабря. При этом, ремонт должна осуществлять организация, имеющая лицензию на возможность работы с объектами культурного наследия. 

В доме №28 должны восстановить кровлю, балки чердака, водосточную систему, поменять окна и двери, облагородить фасад, фундамент, отремонтировать места общего пользования и лестницы. Средства на ремонт выделяются из бюджета. 

Для справки: Дом по улице Августа Бебеля (бывшая Киркинская) признан памятником архитектуры в 1989 году. Киркинская улица начала застраиваться в 20-е годы XIX века. По данным краеведа Олега Карнаухова, улицу назвали так, потому что на ней располагалась бывшая лютеранская церковь, что на немецкий манер звучит как «кирки» (на месте прихода сейчас расположена столовая завода «Комсомолец»).

Доходный дом инженера-строителя В.В. Галкина, служившего штатным контролером первого окружного акцизного управления Тамбовской губернии, представляет собой комплекс из трёх домов, сарая и ворот. Все эти части имеют статус памятника архитектуры. 

Фасад здания исполнен в стиле северного модерна, который чаще можно увидеть в Швеции, Норвегии, Финляндии, а если брать Россию, то в Санкт-Петербурге.

Напомним, что у властей также есть планы на ремонт здания аптеки на улице Советская, 76. Великолепное здание бывшей аптеки было построено в 70-х годах XIX века провизором немецкого происхождения Карлом Гакеном. Однако, перед тем, как объявлять торги на ремонт, нужно разработать проектно-сметную документацию. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: группы ВКонтакте «Мой Тамбов»

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпоискподрядчикремонтбывший доминженер-строительГалкинновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0