Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2022 18:20

В Тамбове разработают новую схему уборки города

Старая схема, по мнению властей, не работает.

В Тамбове в первом полугодии разработают новую схему уборки города, сообщают городские власти. Прежняя схема была разработана в 2005-2007 годах и сейчас фактически не работает. Новый порядок будет включать в себя как общественные, так и дворовые территории, и определять порядок их уборки.

Пока определены лишь общие черты нового порядка. Будущая схема будет предусматривать 4 категории дорог, а также общественные и дворовые территории, подлежащих уборке. 

Первая – центральные и магистральные улицы, вторая – поперечные, обеспечивающие транспортное сообщение и разгружающие основные магистрали, третья – внутриквартальные проезды, обеспечивающие подъезд к жилым микрорайонам, четвёртая – второстепенные дороги. Будут также определены места, где необходимо вывозить снег в обязательном порядке: у остановок общественного транспорта, у социальных объектов и т.д.

На дорогах первой категории работы будут проводиться в период с 22.00 часов до 05.00. При этом улицы будут разделены на кварталы, на которых планируется поставить знаки, запрещающие стоянку автомобилей в это время по чётным или нечетным дням. Соответственно будет проводиться и уборка.

На улицах второй категории планируется устанавливать временные знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Горожан об этом будут предупреждать заранее. Эти дороги будут убираться в дневное время, когда большая часть горожан на работе.

При этом все параметры новой схемы уборки города в обязательном порядке будут обсуждены с жителями.

Прежний порядок также предусматривал разные категории дорог и общественных пространств и, соответственно, порядок, и очередность их уборки. Учитывался способ уборки – вручную или с помощью техники. Определялось использование противогололёдных материалов.

Попытки упорядочить уборку Тамбова, обеспечив её качество, предпринимаются городскими властями уже второй год. Приняты новые правила благоустройства в областном центре, в рамках которых ведется борьба с незаконными шлагбаумами и парковками,убираются брошенные авто, которые в том числе мешают работе коммунальной техники. Но, судя по всему, тамбовчанам этого мало. Они по-прежнему жалуются на недостаточные, по их мнению, усилия по уборке города.

Фото: Юлиана Балабанова/top68.ru


Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородуборкаправилаизмененияЖКХсхемаВиктор Семёнов
0
0