Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 10.05.2019 21:30

В Тамбове уничтожаются памятники культуры

Недавно «Блокнот Тамбов» писал о том, что в центре города неизвестные лица разбирают по кирпичику дом, расположенный на улице Комсомольской, 41, который является частью дворянской усадьбы ранее известных в Тамбове супругов Теннис.

Здание является памятником регионального значения, хотя в официальном реестре Госоргана по охране памятников он значится  как дом предводителя тамбовского дворянства А.И. Сатина.

Но ни это обстоятельство, ни принадлежность к другой уважаемой тамбовской фамилии не спасло здание и весь существующий комплекс от разрушения и разворовывания.

 «Блокнот Тамбов» обратился за комментариями в  региональное Управление по государственной охране объектов культурного наследия.

Однако в  управлении комментировать ситуацию нам отказались.

Но в социальной сети Фейсбук* был опубликован ответ Управления на депутатский запрос  Павла Плотникова по этому поводу. 

 Комментарии «Блокноту» дал Олег Карнаухов, экскурсовод, краевед, который стал свидетелем, по его словам, акта настоящего вандализма по отношению к старинному зданию.

- В ответе, который пришел из Управления, все очень неоднозначно. По логике руководителя управления, получается, что объектом охраны является лишь часть здания на фасаде, несколько комнат, выходящих на улицу Комсомольскую, и кровля. И что та задняя часть здания, которую разбирали, якобы не является объектом охраны. Логика более чем странная. В соответствии с ней, одна часть здания, которое числится под одним номером, – памятник, другая часть усадебного дома – не памятник. Обе части дома находятся местами под одной крышей.

А как быть с аркой каретного сарая, которая находится между памятником и еще одним соседним домом? И вообще, как это может быть – одна стена дома – часть памятника, другая – не часть памятника? Чем вообще руководствовались чиновники, когда это определяли?!

 Да и вообще, это какие-то нелепые отговорки, потому что все здание разграблено. Там внутри полная разруха, везде груды кирпичей, разрушен пол, печи, которые, по словам чиновников, не являются памятником и не подлежат охране. Никто из тех, кто его уничтожает, не разбирается, что именно памятник, а что – нет.

Например, на здании уже нет кровли, которая якобы к памятнику относится.  А на самом деле  все это происходит потому, что нет системы, никто ни за что не хочет отвечать. Налицо полная безответственность невладение чиновниками ситуацией. Я бы назвал это не просто равнодушием, а преступлением!

 Кроме того, даже если какие-то части не признаны памятником и не подлежат охране (хотя и признанная таковыми совсем не охраняется), то это все равно муниципальная собственность. Или она никому не нужна? В городском муниципалитете отмахиваются и говорят, что воровали ту часть, которая подлежала сносу. Но позвольте! Почему бы управлению, которое призвано следить за подобными объектами и сберегать их, не разобраться в ситуации? И тому же муниципалитету, почему бы не выставить весь комплекс на торги, переведя его в нежилое помещение, а вырученные деньги использовать с пользой, а не тратить бюджетные средства на консервацию здания, которая в итоге все равно приведет его к уничтожению. 

Олег Карнаухов обратился с заявлением в соответствующие органы на определение в качестве объекта культурного наследия всего усадебного комплекса Теннис.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Фото Олега Карнайхова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Памятникархитектураразваливается
1
1