Тамбов Суббота, 27 апреля

В Тамбовской области готовят новый учебник по истории региона

32 субъекта России сейчас работают над созданием новых учебников по истории края.


В Тамбовской области продолжают разработку нового учебника истории «История нашего края» для 5-7 классов. Авторский коллектив, в который входят учёные, педагоги школ и ВУЗов, члены правительства области, формирует новое учебное пособие, куда добавят современный материал.

Учебник по краеведению 2007 года (им сейчас пользуются школьники) высоко оценён как на региональном, так и на федеральном уровне, поэтому за основу всё-таки возьмут уже имеющиеся в нём материалы. Однако за 17 лет появились новые темы и изменились подходы к оценке исторических событий. В новом учебнике появятся страницы истории об СВО, о подвигах земляков, взаимоотношениях с Луганской Народной Республикой, в частности, с подшефным Новоайдарским округом.  

Кроме этого, в издание войдут федеральные темы из единого модуля для всей страны «Россия – наш общий дом» для изучения основ духовно-нравственной культуры народов России. Концепция учебника основана на тезисе: «Хорошо то, что нас объединяет» и согласована с Минпросвещения России и администрацией президента страны.

Учебник по краеведению рассчитан на 68-часовой курс, самый объёмный материал предлагают пятиклассникам. В материалы для 5 класса войдёт история тамбовского края до конца XVII века (до вступления Петра I на престол). В 6 классе школьники ознакомятся с историей развития нашей области до 1914 года (до Первой мировой войны). Ученики 7 класса изучат историю Тамбовской области XX-XXI веков. 

После разработки макета готового учебника его отправят на экспертизу в Институт истории РАН. Это нужно сделать до 1 августа. 

Напомним, Тамбовская область вместе с другими регионами страны участвует в пилотном проекте по разработке государственного учебника по краеведению. Все регионы-участники получат федеральную поддержку. После разработки новых учебных пособий, модуль «История нашего края» войдёт в программу обучения для 5-7 классов уже с 1 сентября 2025 года. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионкраеведениеучебник по историиисторияновости Тамбовская область
0
0