Тамбов Воскресенье, 28 апреля

Памятник отцам-основателям Мичуринска не соответствует эпохе?

Скульптурная композиция, установленная в ландшафтном парке «Мичуринское подгорье», вызвала немало вопросов у увлекающихся историей и оружием людей.


После публикации материала про установку скульптур Биркину и Спешневу, к нам в редакцию стали приходить комментарии от возмущённых любителей истории. 
По мнению наших читателей, увлекающихся исторической реконструкцией, на воеводе Иване Биркине довольно странный костюм. Во-первых, таких коротких кольчуг не было, да и сама кольчуга с развитием огнестрельного оружия уже потеряла актуальность в 17 веке и считалась жуткой архаикой. Иными словами, воевода Биркин мог, конечно, использовать такой боевой «наряд», но в более аутентичном исполнении.

А кроме этого, вопрос у любителей истории вызывает использование ерихонки. Носить подобный тип шлемов мог себе позволить только очень богатый и знатный воин — боярин, воевода, князь, царь. Следовательно, и защита корпуса такого воина в 17 веке была более сложной — вместо кольчуги использовался пластинчатый или чешуйчатый доспех. Поэтому сочетание кольчуги и ерихонки на воеводе выглядит странным. 

Ещё одна спорная деталь в облачении воеводы — металлические поножи или бутурлыки. «Бронированные сапоги» были в основном элементом парадного вооружения. Поножи использовались ещё с античных времён и ближе к 14 веку уже утратили свою актуальность. Поэтому в данном случае это выглядит очень эклектично.

Зоркий взгляд реконструкторов не обошёл стороной и вооружение воинов. 

– В виде адского «ковырялова» («ятагана») создатели, наверное, очевидно пытались изобразить более характерную для тех времён саблю. Но очень неудачно. И кавказский кинжал у Спешнева — это тоже чудесно, как он туда добрался — большой вопрос. Наверное, подарил кто-то, — резюмирует наш читатель.

Вот как-то так. Но не будем о грустном, поговорим о приятном, а именно о выборе места установки памятника. Для этого скажем, что на пьедестал нанесён фрагмент карты XVII века с указанием городов Белгородской засечной черты, частью которой был Козлов. Поэтому важным условием был выбор места строительства города-крепости. И скульптуры Биркина и Спешнева изображены объезжающими окрестности: один указывает на городской холм, а второй внимательно рассматривает место будущего строительства. 

Торжественное открытие памятника основателям Мичуринска намечено на 23 февраля — День защитников Отечества.

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионкультурапамятникисториянесоответствиеМичуринскновости Тамбовская область
0
0