Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2023 18:03

В Тамбовской области хотят построить новые диспансеры для онкологических и туберкулёзных больных

Пациенты туберкулёзного диспансера сейчас лечатся в аварийном корпусе. 

В регионе определились с приоритетом по задачам развития здравоохранения и оказания своевременной медицинской помощи населению. Так, известно, что запланировано возведение нового здания онкологического диспансера и хирургического корпуса противотуберкулёзного диспансера.

Не секрет, что противотуберкулёзный диспансер находится в плачевном состоянии: одно из зданий без окон и дверей полностью не используется, а основной 6-ти этажный корпус пришёл в аварийное состояние – его эксплуатация под большим вопросом. Внутри диспансер полностью соответствует внешнему облику. Пациенты удивляются, как замечательные врачи могут работать в такой обстановке. А ведь в таких же условиях находятся проходящие лечение больные. 

Строительство нового корпуса противотуберкулезного диспансера глава Тамбовской области назвал приоритетным после возведения нового здания Кирсановской больницы, которая обслуживает почти 40 тысяч человек и для такого числа пациентов стала попросту мала.

Вместе с этим, для развития качества оказания медицинской помощи тамбовчанам, столкнувшимся с раком, требуется и новое здание онкодиспансера. 

– Противотуберкулезный диспансер – главный приоритет в строительстве объектов здравоохранения после Кирсановской больницы. Люди, которые находятся на лечении, вынуждены находиться в старых корпусах диспансера, которые не соответствуют нормам и эту проблему мы будем безусловно решать, - сказал глава региона.

Напомним, что недавно в правительстве Тамбовской области сообщили, что вскоре собираются организовать ещё одно травматологическое отделение в Тамбове. Оно появится на севере города. Место, где расположится второй в городе травмпункт, пока выбирают. Кроме этого, поднимали вопрос и об организации вертолётной площадки для санавиации также на севере областного центра.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионздоровьестроительствоонкологическийтуберкулёзныйдиспансерЮлия Радченко
0
0