Тамбов Пятница, 29 марта
Экономика, 17.01.2023 15:50

В Тамбовской области хотят построить цех по экстракции жмыха и новый технопарк

В правительстве региона хотят создать благоприятную обстановку для инвесторов, чтобы улучшить экономику области. 

На правительственном заседании совета по инвестиционной политике поддержали сразу два проекта, к реализации которых собираются приступить в ближайшее время. А конкретно: мощный цех экстракции жмыха подсолнечника и технопарк в сфере высоких технологий. 

АО «Экоойл» собирается возвести цех экстракции жмыха подсолнечника, обладающий производительностью 750 тонн в сутки, а также увеличить свои мощности для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур на территории предприятия. После реализации проекта будут доступны 49 рабочих мест (по прогнозу уже в следующем году). Предприятие также получит налоговые льготы на имущество организаций в размере 86,6 миллиона рублей. Данную меру поддержки растянут до 2028 года. На самом деле проект одобрен ещё в 2021 году, однако его дорабатывали два года. 

Ещё один инвестиционный проект – технопарк информационных технологий «Миэлта» под названием «Парк Тамбов». Там собираются заниматься социально-экономическим развитием региона: создавать и выводить на рынок наукоёмкую продукцию, коммерциализировать разработки и проекты, проводить интеграцию их в бизнес и научные организации. 

Проектом предусмотрено вложение средств в покупку комплекса, земельного участка, восстановительные, ремонтные и отделочные работы. С учётом резидентов в технопарке появится 90 рабочих мест. На всё про всё планируют направить 72,8 миллиона рублей. «Миэлте» как и «Экоойлу» предоставят налоговую льготу на имущество организаций почти на 8 миллионов рублей. 

— Создание благоприятной среды для инвесторов — это важнейшее условие успешного развития экономики региона. Мы делаем все необходимое для поддержки местных предприятий и организаций, их успешного развития. Такая работа дает свои результаты. Прежде всего, в регионе создаются новые рабочие места с достойным уровнем оплаты труда, —  считает глава Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионреализацияэкономикапроектытехнопаркЮлия Радченко
0
0