Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2020 11:25

В Тамбовской области на Пасху закроют церкви и кладбища

Многим православным это покажется противоречащим многим канонам мерой. Но в такой сложный период по-другому нельзя.

С 14 по 30 апреля на территории Тамбовской области ограничивается проведение религиозных массовых обрядов и церемоний любых конфессий. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач по Тамбовской области Владимир Агафонов.

Временно приостанавливается посещение гражданами церквей. Исключение составляют священнослужители и лица, присутствие которых необходимо для совершения богослужения  и организации онлайн- и видеотрансляций богослужений.

До 30 апреля также ограничен доступ граждан на кладбища, за исключением проведения похорон и оказания ритуальных услуг.

На территориях и в зданиях церквей и других религиозных объектах должно быть обеспечено проведение дезинфекционных мероприятий.

Соответствующие предписания направлены на имя Митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, а также Епископу Мичуринскому и Моршанскому Гермогену и Епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию.

Вместо посещения храмов и кладбищ в праздники жителей области приглашают поучаствовать в акции #окнаПасхи. Она объединит всех православных христиан, которые из-за карантина не смогут присутствовать на пасхальных богослужениях. С инициативой создания акции выступил православный журнал «Фома».

Создатели предлагают в ночь с субботы, 18 апреля, на воскресенье, в полночь, зажечь свечу, лампаду или лампу со свечой и поставить её на окно. Достаточно, если свеча погорит час.

- Конечно, ничто не заменит для верующих участия в Таинствах. Но мы всё равно остаемся единой Церковью Христовой. Наша акция #окнаПасхи призвана напомнить всем об этом, - говорит главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.

Однако сотрудники МЧС предупреждают тамбовчан, что открытый огонь в доме - это очень опасно. 

Фото: tambov.mk.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областькладбищеПасхацерковьпосещениесамоизоляцияновости Тамбовской областиАрина Ларина
1
1